Глава Sudzucker Moldova: В стране всё больше рисков для ведения бизнеса

Отсутствие уверенности в радикальных изменениях в Молдове вызывает у немецкого инвестора совместного предприятия (СП) Sudzucker Moldova "пессимистические настроения", пишет "Point.md".

Спикер правления предприятия Александер Косс сказал, что в последние годы у него "болит сердце от того, что происходит вокруг".

"Огромные средства инвестированы, чтобы превратить свеклосахарный комплекс Молдовы в современную, высокотехнологичную, конкурентоспособную и близкую к европейским стандартам отрасль. Но сейчас приходится испытывать дискомфорт из-за растущих рисков ведения бизнеса в стране", - отметил Косс.

Он напомнил, что он в свое время убеждал немецких инвесторов продолжать вкладывать деньги в экономику РМ, веря в неизбежность ее движения по пути прогресса.
"Начальный этап был катастрофическим, потому что на рынке сахара РМ шла борьба с тростниковым сахаром "не на жизнь, а на смерть". Но в конечном итоге здравый смысл восторжествовал. Здоровая динамика в отрасли отслеживалась с 2003 по 2009 гг.", - отметил менеджер.

По его словам, до сих пор, вместо того, чтобы заниматься производством сахарной свеклы и сахара, зачастую приходится снова и снова доказывать очевидную для любого эксперта бредовость идей авторов различных серо-черных схем, реализация которых может подкосить всю отрасль.

"Особенно неприятно то, что эти авторы находят поддержку у некоторых малограмотных, сменяющихся как в калейдоскопе чиновников, которые, вместо того, чтобы делать то, что должны, борются с нами за свои "схемы" с завидным упорством", - сказал Косс.

Он привел пример "неэффективности инвестиций" в биогаз, который СП получает в Дрокии за счет переработки свекловичного жома.

"Первоначальный расчет рентабельности инвестиций в это важное для страны направление, сейчас неактуален. Мы целый год согласовывали тариф на электроэнергию, естественно, в национальной валюте. И, в результате, сегодня наш тариф за "зеленую энергию" почти в два раза ниже, чем тариф операторов этого рынка. Хотя, должно быть наоборот", - заметил он.

СП Sudzucker Moldova является лидером свеклосахарной отрасли РМ. Ему принадлежат три сахарных завода. В производстве сахара задействованы Дрокиевский и Фэлештский заводы. На базе Александренского завода действует логистический и упаковочный центр. В 2014 г. компания произвела более 120 тыс. тонн сахара, или 68% от его общего объема. Ее мажоритарный акционер - концерн SГјdzucker AG, крупнейший производитель сахара в Европе.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)