“Продавцу” сахара, обманувшему 12 новгородцев, дали 4 года колонии строгого режима

Вступил в законную силу приговор в отношении 54-летнего ранее судимого жителя Великого Новгорода Иванова С., которому около трех месяцев удавалась “зарабатывать” на желании новгородцев сэкономить на покупке сахара, пишет ИА "ВеликийНовгород.ру".

С марта по июнь 2015 года, Иванов, представляясь якобы работником крупных сетевых продовольственных магазинов, например, таких «Магнит», «Дикси», «Пятерочка» и других, осужденный предлагал потерпевшим задешево приобрести у него сахарный песок, расфасованный в 50-килограммовые мешки. После того, как легковерные граждане соглашались, ехал с ними в один из вышеуказанных выше магазинов, брал у них предоплату и затем скрывался с похищенными деньгами с места преступления”. - рассказал пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский.

Всего жертвами мошенника стали 12 жителей областного центра, которые лишились в общей сложности более 35 тысяч рублей. Задержан он был в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска 23 июня этого года.

Мужчину признали виновным в совершении десяти преступлений - мошенничествах, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого. Отягчающим обстоятельством стало наличие судимости с реальным лишением свободы за кражи и мошенничества, смягчающими - явка с повинной и активное способствование расследованию преступлений.

“Продавец” сахара получил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, кроме того, суд удовлетворил гражданские иски всех потерпевших.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)