Липецкая область планирует довести производство сахарной свеклы – до 5,5 млн. тонн к 2020 году

Глава администрации Липецкой области Олег Королев в интервью агентству «Интерфакс» озвучил прогнозные показатели, которые планируется достичь к 2020 году.

"В нашем регионе уникальные климатический, земельный и технологический потенциалы. Поэтому на предстоящую пятилетку мы намечаем мощный рывок в сельскохозяйственном производстве, по отдельным видам – минимум вдвое. Так, ставится задача производство зерна довести до 3,2 млн., сахарной свеклы – до 5,5 млн. тонн. Соответственно, предстоит увеличить мощность сахарных заводов.",- сказал губернатор.

По словам Королева в 2015 г. область получила рекордный за всю историю региона урожай сахарной свеклы – свыше 4150 тыс. тонн.

"Область в текущем году произведет 780 тыс. тонн сахара, в том числе из сахарной свеклы – свыше 600 тыс. тонн. Такого количества мы еще не производили. Потребности внутриобластного рынка в сахаре мы превышаем более чем в 10 раз. Крупномасштабная модернизация, проводимая с 2005 года, позволила увеличить суточную мощность перерабатывающих предприятий вдвое. Сейчас с полной нагрузкой работают все шесть сахарных заводов, которые перерабатывают свыше 33 тыс. тонн свеклы в сутки, что позволило нам выйти на третье место в России по объемам переработки и выпуска сахарного песка. Инвестиции в отрасль составили 1,13 млрд. рублей.",- отметил Королев.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)