Хабаровский край: Проект строительства первого в регионе сахарного завода так и остаётся на бумаге

Министр по развитию Дальнего Востока России Александр Галушка в рамках проходящего в столице Филиппин саммита АТЭС встретился с главой министерства торговли Королевства Таиланд Аспиради Тантрапоном. Российский чиновник попросил тайского коллегу активнее занимать свободные ниши в экономике ДФО, передает РИА «Восток-Медиа».

Ранее сообщалось, что на состоявшемся в сентябре этого года во Владивостоке Восточном экономическом форуме губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и председатель совета директоров тайской компании Sutech Engineering Co., Ltd. Терапол Пруксаторн подписали меморандум о строительстве рядом с Советской Гаванью первого в регионе завода по производству сахара. Проект бизнесмены из тропического королевства планировали реализовать по модели BOT (Build – Operate – Transfer) — «Строительство – управление – передача». То есть компания занимается строительством и эксплуатацией в течение установленного срока, затем завод передаётся государству. Объём инвестиций в возведение предприятия мощностью около 550 тысяч тонн сахара в год должен составить почти 200 миллионов долларов США. Предполагалось создание 780 рабочих мест.

Однако, как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в Минвостокразвития, до сих пор дальше намерений этот проект не продвинулся.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)