Киргизия: Средняя закупочная цена на сахар при гарантированном сбыте в 2015 г. составляет 3250 сомов за тонну

Средняя закупочная Цена на сахар в Киргизии при условии гарантированного сбыта в 2015 году составляет 3250 сомов за тонну. Об этом 26 октября в ходе круглого стола по вопросу доступа к финансам сообщил директор сырьевого департамента ОАО «Каинды-Канд» Руслан Рафикбеков, передает ИА "Тазабек".

«Каждый год мы увеличиваем цены на поскольку рыночная цена увеличиваетсяь», - сказал председатель совета директоров ОАО -Каинды-Кант» Дуйшонкул Макеев.

Как сообщил Д.Макеев, в республике земля раздроблена от 1 га до 100 га
«У нас проблемы в основном с маленькими хозяйствами. С большими фермерами проблем нет, поскольку у них есть база и доступ к комбанкам для получения кредита. А маленькие фермеры живут в сельских местностях, у многих нет документов на дом, что не позволяет им получить кредит под залог. Сегодня нужно решить эту проблему»-, - сказал он.

Как сообщил старший эксперт по кредитованию BFCteam Андрей Таранущенко, размер кредита для свеклопроизводителей в банках будет составлять 50 000 сомов под 26% годовых.
«Фермерам необходимо кредитование для своевременного и полноценного проведения всех операций сельскохозяйственного цикла, ухода от перекупщиков во избежание недополученной прибыли, осуществления личных расходов в период до продажи свеклы», -сообщил он.

Как проинформировал эксперт, финансирование цикла частично берет на себя банк.
«Фермер может сфокусироваться на выращивании других культур, животноводстве, а также личных расходов; гарантия приёма и оплаты свеклы и фиксированная цена от завода; выдача и погашение траншей, адаптированные под особенности сезона: фермер оплачивает капитал кредита только после оплаты со стороны завода; выгодные % ставки; быстрое принятие решения без выезда; облегчённые требования к залогу . В перспективе: Скидки от поставщиков ГСМ, удобрений, СЗР, семян», - сообщил эксперт.

По его словам, выгоды для экономики в целом заключаются в: стимулировании роста официальных безналичных расчётов и уменьшении неконтролируемых наличных потоков среди мелких сельхозпроизводителей и других участников ЦДС; снижении кредитных рисков за счёт гарантированной заводом закупки и оплаты урожая и результатов мониторинга завода; содействии развитию культуры пользования банковскими продуктами и безналичными расчётами в сельской местности; измеримости результатов целевого финансирования в сельском хозяйстве.

Подобные схемы могут стать субъектом правительственных целевых программ финансирования и субсидирования, считает он.

Тимур Хавазов менеджер по развитию сырьевого департамента ОАО «Каинды-Кант» рассказал, что на утро 26 октября принято 139 тыс. 100 тонн свеклы, осталось принять до конца года порядка 20 тыс. тонн.

«В 2014 году посевная площадь сахарной свеклы составляла 7,3 тыс. га, а в 2015 году посевная площадь сократилась, составив 4,5 тыс. га, поскольку мы сделали акцент на качестве свеклы. В 2014 году урожайность сахарной свеклы составляла 150 тыс. тонн, в 2015 году мы также планируем собрать 150 тыс. тонн сахара, но уже с 4,5 тыс. га. На сегодняшний день в данный момент уборка урожая сахарной свеклы перешла завершающую фазу. По плану у нас - 160 тыс. тонн свеклы переработать, на сегодняшний день переработано свыше 50 тыс. тонн свеклы. В 2016 году мы планируем увеличить посевную площадь сахарной свеклы до 10 тыс. га», - сообщил он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)