Алтайский край: Хозяйства региона накопали 439 тыс. тонн сахарной свеклы

По оперативным данным на 2 октября, сахарная свекла в Алтайском крае выкопана с 12875 тыс. гектаров, что составляет 58% от уборочной площади. Валовой сбор корнеплодов сегодня оценивается в 439 тыс. тонн, сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

Средняя урожайность культуры - 341 ц/га. Подчеркнем, что в ряде свекловодческих хозяйств Алтайского края показатель урожайности превосходит не только среднерегиональный, но и превышает среднероссийский (378 ц-га по данным Минсельхоза России). Так, в Ребрихинском районе в хозяйствах Юрия Бакушкина и «Крок» с каждого гектара накапывают по 450 центнеров сахарной свеклы, в хозяйствах фермеров Гудковых - по 420-430 центнеров,  что превышает и приближается к показателям самых крупных аграрных регионов страны, где погодно-климатический фактор гораздо благоприятнее, чем в Алтайском крае.

В другом свекловодческом районе Алтайского края - в Павловском районе лидером по урожайности является ФГУП ПЗ «Комсомольское», где с одного гектара получают по 376 центнеров. 365 центнеров с гектара - урожайность в ЗАО «Колыванское».

Отметим, что в нашем регионе свекловоды интенсивно применяют современные технологии возделывания сахарной свеклы. Современное техническое оснащение проведено благодаря программе свеклосахарного производства. Инновационные технические и технологические решения дают возможность алтайским хозяйствам могут вести уборку в сложных погодных условиях.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)