Аграрии Тамбовской области в уборке сахарной свеклы перешагнули отметку в полтора миллиона тонн

29 сентября, согласно сводной таблице Управления сельского хозяйства, аграрии Тамбовской области в уборке сахарной свеклы перешагнули отметку в полтора миллиона тонн. И это убрано меньше половины от засеянных площадей. Правда выкопать все и положить на хранение не удастся, сообщает ГТРК «Тамбов».

В Ржаксинском районе копать вообще временно прекратили.

Из-за аномально жаркого сентября уборку свеклы в агрофирме «Первомайское» проводят строго по графику. Корнеплод в такую жару на открытом воздухе не хранится. Поэтому, есть заказ с сахарного завода - копают и сразу отвозят на переработку. Нет накладной - и в поле тишина, вот как сейчас. Уборку начали 20 августа, а вот когда закончат даже не берутся предсказывать.

«В этой погоде есть свои плюсы, свои минусы. При такой погоде процент содержания сахара у свеклы высокий, так что это для нас, сказать, плюс. По урожайности, в полном объеме она не выросла», - сказал Удалов Александр, агроном ООО «Первомайское».

Пока на свекловичных полях затишье, аграриям есть чем заняться. В районе полным ходом идет уборка подсолнечника и кукурузы. Кстати, вот кукуруза дала не плохой урожай. И жара как раз способствует уборке. Если и придется досушивать зерно, то совсем немного. Вообще же, урожаем в общем, как зерновых, так и технических культур, ржаксинские аграрии неочень довольны.

«Для нашего района очередной год неудачный. То есть у нас практически после того, как в конце мая прошли дожди, у нас следующий дождь прошел только к 20-му июля. То есть, вот эти моменты без осадков, они у нас продолжительное время. Конечно, все это сказывается на урожайности. На валовом производстве», - сказал Алексей Букин, заместитель главы администрации Ржаксинского района.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)