От цен на сахар пензенцам становится горько

Пензенцы недовольны ценами на сахар, передает "ТРК-Экспресс". Сейчас за килограмм приходится платить на десять рублей больше, чем пару месяцев назад. Чего ждать – дальнейшего повышения цен или сахар все же подешевеет?

Настоящее белое золото – так говорят про сахар некоторые пензенцы. Если раньше килограмм стоил около 40 рублей, то сегодня любителям сладкого приходится отдавать по 50 рублей за килограмм. От таких цен на сахар становится как-то горько.

Однако, уверены эксперты, цены на сахар должны пойти вниз. В ближайшее время они могут опуститься даже ниже 40 рублей за килограмм. Столь оптимистичный прогноз связан с началом переработки сахарной свеклы.

«В сезон уборки, который сейчас наступает, будет понижен валовый сбор. Ожидается, что цена на сахар будет снижаться в сезон. Специалисты прогнозируют, что она будет на уровне 35-38 рублей – оптовая цена за килограмм сахара», – пояснил врио министра сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Снижение стоимости сахара пензенцы смогут заметить уже в конце сентября – начале октября. Это будет связано и с тем, что подойдет к концу сезон домашних заготовок на зиму, а значит и спрос на сахар заметно сократится.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)