Краснодарский край: "Родина" просит дождя

В Усть-Лабинском районе полным ходом идет уборка сахарной свеклы. Эту культуру сеют практически в каждом крупном хозяйстве. В СПК СК «Родина» в этом году под нее отвели 396 гектаров. К выкопке аграрии приступили 10 августа, и за неделю с небольшим отправили на переработку около трех тысяч тонн корнеплодов, сообщает "Сельская новь".

свекла в хозяйстве выросла – просто загляденье! Корнеплоды ровненькие, гладкие, будто откалиброванные – все одного размера. Но встречаются в общей массе и настоящие великаны, весом по 1,6 – 1,7 кг. Несмотря на продолжительную засуху, средняя урожайность в хозяйстве приближается к 500 ц/га. Работа спорится.

Вот уже второй год подряд весь выращенный в колхозе урожай сладких корнеплодов убирает Алексей Кинчиш – опытный механизатор, за плечами у которого без малого четверть века трудового стажа.

– Сложно идет уборка, – сетует Алексей. – Почва из-за недостатка влаги тяжелая, плотные комья не разбиваются на транспортере и попадают в кузов вместе со свеклой.

– Да, дождик бы сейчас не помешал, – соглашается с ним Егор Чуйков, заместитель председателя СПК СК «Родина». – И техника бы легче шла, да и урожайность бы поднялась. Посмотрите, какая ботва – зеленая, здоровая. Немного влаги, и корнеплоды тут же наберут вес. А пока дожди обходят нас стороной, приходится приспосабливаться. Насколько это возможно, вручную отбираем крупные комья земли и соглашаемся с тем, что сахарный завод снимает несколько процентов веса на примесь. Зато убираем чисто, практически без потерь.

Весь процесс уборки контролирует Александр Донецкий - старший механик. Он решает, где заглубить агрегат, где вымелить, как разбить поле на загонки, чтобы удобно было работать и трактористу, и водителю. Процесс ведь идет без остановки. Сначала Валерий Бердников скашивает ботву с таким расчетом, чтобы перед комбайном был задел на два-три прохода, а следом за ним в единой связке идут уборочный агрегат и автотранспорт. Наполнится одна машина, ее место тут же занимает другая. Работает уборочный комплекс слаженно, без суеты и спешки. Ежедневная норма – 400 тонн, хотя могли бы выкопать и все 600, но сахарный завод сегодня больше, чем положено по разнарядке, не примет. При таких темпах уборка продлится полтора-два месяца.

Аграрии надеются, что за это время долгожданные дожди дойдут наконец-то до Ладожской. Тогда и урожайность свеклы подрастет. Сегодня по этому показателю «Родина» вышла на второе место в районе, но надежды на лучший результат аграрии не теряют.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)