Инвестор из Лихтенштейна готов вложить 250 млн евро в сахарный завод под Ростовом

Компания "Унвиа Трейдинг Лимитед" (Unvia Trading Limited, Лихтенштейн) готова вложить 250 миллионов евро в строительство первого в Ростовской области сахарного завода, сообщил на совещании председатель совета директоров ЗАО "Международная сахарная корпорация" Дмитрий Бабанов, передает "ПРАЙМ".

Проект реализуется компанией в Целинском районе Ростовской области. Предполагается, что завод будет работать только на свекловичном сырье, перерабатывая 12 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки и производя не менее 180 тысяч тонн сахара в год. В 2012 году, когда было подписано соглашение о реализации проекта, он оценивался в 10,14 миллиарда рублей.

"Мы нашли финансирование проекта – западное и при этом рублевое", - сказал Бабанов. Он пояснил, что с инвестором подписано соглашение о том, что он вложит в проект эквивалент 250 миллионов евро сроком на 15 лет под 4% годовых. По текущему курсу, это 18,638 миллиарда рублей, уточнил он. Таким образом, по словам Бабанова, компания ушла от валютных рисков, что приблизит их к получению банковской гарантии "Внешэкономбанка".

По словам замгубернатора Ростовской области Вячеслава Василенко, на сегодняшний день "Международная сахарная корпорация" уже вложила в проект порядка 230 миллионов рублей - выкуплен земельный участок под строительство, выполнены проектно-изыскательские работы, получены техусловия присоединения к объектам инфраструктуры. Кроме того, ведется разработка проектно-сметной документации завода.

При этом срок ввода завода в строй перенесен на 2017 год. По данным компании, задержка связана с колебаниями валютных курсов и отсутствием финансирования, вопрос с которым теперь решен.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)