Тамбовская область: Сахарные заводы начали прием сахарной свеклы (+видео)

В Уваровском районе первыми в Тамбовской области приступили к уборке сахарной свеклы. Возделывают основную для района культуру на площади восемь тысяч гектаров. Копать корнеплоды начали сразу в трех уваровских хозяйствах, передает ГТРК «Тамбов».

В хозяйстве «Уваровская нива» сладким корнеплодом засажено более 3,5 тысяч гектаров. урожайность ранних гибридов 400 центнеров, для августа это неплохо, говорят специалисты. Но действительно высокие урожаи впереди.

«Я думаю, сентябрь-октябрь и за 500 вылезем, и, может быть, даже последние поля и под 600 будут давать. Погода складывается благоприятная для копки сахарной свеклы. Нежаркая, замечательная. Она сейчас еще подрастает», - сказал Олег Казюлин, агроном отделения ЗАО «Уваровская нива».

Там, где раньше требовались сотни рабочих рук и десятки часов работы, теперь легко и непринужденно справляются несколько человек - механизаторов сложных уборочных машин. В поле площадью 237 гектаров работает всего три комбайна.

«Это гибрид фирмы «Штрубе» «Ахат» называется. Предназначен для ранней копки. На данный этап времени в нем достигает максимальная сахаристость. То есть на данном этапе получаем максимальный выход сахара с этого корнеплода», - сказал Николай Клюкин, главный агроном ЗАО «Уваровская нива».

Копают с расчетом, чтобы свеклу вывезти на сахарный завод в течение двух дней. Она не должна начать увядать. Пока обработали всего 150 гектаров, четыре тысячи тонн корнеплодов отгрузили на сахзавод. Там, кстати, готовы установить рекорд переработки.

«свекла сегодня дозрела. Она имеет технологические кондиции к переработке. И еще ожидается в этом году рекордный урожай свеклы. Мы ожидаем порядка 800 тысяч переработки. Такого не было на Уваровском сахарном заводе. Максимум, что мы перерабатывали это в 2013 году порядка 720 тысяч», - сказал Константин Довбыш, генеральный директор Уваровского сахарного завода.

Сейчас завод перерабатывает 5,5 тысяч тонн сырья в сутки, которое доставляют прямо с полей. Такой европейский режим приемки доказал свою эффективность: потерь меньше. От хранения на кагатных площадях предприятия решено отказаться. В целом, свекловоды довольны сезоном, хотя в начале года поводов для сомнений было достаточно.

«Весна складывалась крайне неблагоприятно в текущем году для посевов сахарной свеклы. Пыльные бури. У нас было выдуто порядка полторы тысячи гектаров. Пришлось пересевать. Но в дальнейшем погодные условия сложились… дожди прошли. Корни выглядят прекрасно. Ну а поля, которые пересевали, будем убирать в последнюю очередь», - сказал Александр Пивоваров, ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации Уваровского района.

Корнеплод может прибавить в сутки в зависимости от сорта до 10 граммов. Так что специалисты уверены, что высаженная позже свекла к концу осени догонит, а то и перегонит свою более удачливую соседку.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)