В последние годы урожайность сахарной свеклы в Алтайском крае превышает 300 центнеров с гектара

Перспективы развития свеклосахарного производства в регионе обсудили сегодня в Павловском районе. На совещание, прошедшее на базе ЗАО "Колыванское", прибыли руководители и специалисты свекловодческих хозяйств региона, руководство ОАО "ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод", представители снабженческих компаний, обеспечивающих предприятия семенами, средствами защиты растений, удобрениями. Об этом Sugar.Ru сообщили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Как подчеркнул заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Владимир Васильевич Казанин, сахарная свекла входит в число самых рентабельных культур. В прошлом году с учетом господдержки этот показатель составил 39%.

В последние годы урожайность превышает 300 центнеров с гектара. А в минувшем сезоне средняя урожайность культуры достигла порядка 350 центнеров с гектара. 

"Эти результаты обусловлены рядом факторов. В числе главных - технологии, специалисты, техническое перевооружение. Сыграла свою положительную роль поддержка. С начала реализации программы по поддержке свеклосахарного производства на эти цели направлено около 700 млн рублей бюджетных ресурсов", - рассказал В.В. Казанин.

Отметим, что самые крупные свекловичные плантации в нашем регионе сосредоточены в Павловском, Ребрихинском, Калманском районах. В целом по региону свекловодством занимаются 22 хозяйства на территории 6 районов. Алтайский край - единственный в Сибири регион, возделывающий эту культуру.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)