В последние годы урожайность сахарной свеклы в Алтайском крае превышает 300 центнеров с гектара

Перспективы развития свеклосахарного производства в регионе обсудили сегодня в Павловском районе Алтайского края, сообщает Главное управление сельского хозяйства края. На мероприятие, прошедшее на базе ЗАО "Колыванское", прибыли руководители и специалисты свекловодческих хозяйств региона, руководство ОАО "ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод", представители снабженческих компаний, обеспечивающих предприятия семенами, средствами защиты растений, удобрениями.

Как подчеркнул заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Владимир Казанин, сахарная свекла входит в число самых рентабельных культур. В прошлом году с учетом господдержки этот показатель составил 39%.

В минувшем сезоне средняя урожайность культуры достигла порядка 350 центнеров с гектара. В последние годы урожайность превышает 300 центнеров с гектара.

"Эти результаты обусловлены рядом факторов. В числе главных - технологии, специалисты, техническое перевооружение. Сыграла свою положительную роль поддержка. С начала реализации программы свеклосахарного производства на эти цели направлено около 700 млн рублей бюджетных ресурсов", - рассказал В. Казанин.

Отметим, что самые крупные свекловичные плантации в регионе сосредоточены в Павловском, Ребрихинском, Калманском районах. В целом по региону свекловодством занимаются 22 хозяйства на территории 6 районов. Алтайский край - единственный в Сибири регион, возделывающий эту культуру.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)