Министр экономики Саратовской области назвал повышение цен на сахар сезонным

Согласно данным Саратовстата, с июля текущего года в регионе отмечается повышение розничных цен на сахар. За период с 20 по 27 июля они повысились на 1,2%, а за месяц – на 3,1%. По состоянию на 27 июля средняя стоимость килограмма сахара в Саратовской области составляла 47,7 рубля, пишет «РИАСАР».

Вышеперечисленные изменения прокомментировал министр экономики региона Владимир Пожаров. По его данным, на 31 июля мониторинг цен в магазинах федеральных сетей показал рост цены на сахар на 4,5% за неделю, а за месяц – на 6,4%. 

«Сезонное повышение цен на сахар в июне-августе, вызванное повышенным спросом на него в период заготовок из ягод и фруктов, отмечается ежегодно по всей стране. Однако поводов для паники и «сахарной лихорадки» нет. Товарные запасы сахара в области составляют 40 дней, что более чем достаточно как для организации бесперебойной торговли им, так для производства кондитерских и прочих «сладких изделий». Кроме того, опыт предыдущих потребительских ажиотажей показывает, что все они довольно скоро заканчиваются, а закупленные «на века» товары остаются неликвидными запасами на хранении у наших сограждан»., – отметил министр.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)