Сахар исками портится

В преддверии сбора урожая ягод и фруктов россиян волнует, будут ли повышаться цены на сахар-песо, пишет "Комсомольская правда".

С начала года, по данным Росстата, продукт уже подорожал почти на 10%. И вроде бы Россия полностью обеспечивает себя сахаром, но в январе - мае этого года статистики зафиксировали падение объема производства аж на 21,4% по сравнению с первыми пятью месяцами 2014-го.

Причины разные, в том числе и крайне тяжелое положение некоторых предприятий. Речь, в частности, о Золотухинском сахарном заводе (ООО «САХАР ЗОЛОТУХИНО»), расположенном в Курской области и принадлежащем группе «Иволга» казахского бизнесмена Василия Розинова. Завод может быть признан банкротом, а областная администрация во главе с губернатором Александром Михайловым, по ее же признанию, проблемы не видит.

В Курском арбитражном суде находится несколько исковых заявлений кредиторов к предприятию, набравшему долгов в разы больше, чем само стоит. Среди них два госбанка: Сбербанк требует около 6,3 млрд. рублей, Россельхозбанк - более чем 2,6 млрд. А еще 16,2 млрд. рублей завод задолжал Королевскому банку Шотландии. В числе истцов даже сама «Иволга», которая пытается взыскать 5,5 млрд. рублей. Объясняется это просто: по словам главы Союзроссахара Андрея Бодина, в тяжелом положении находится материнская компания в Казахстане. Складывается ощущение, «Иволга» пытается решить проблемы своих предприятий в Казахстане за российский счет. Видимо, поэтому работникам курских предприятий «Иволги» не выплачивают зарплаты. А если что-то и выплачивается, то некоторым и в конвертах. Как сообщает Агентство Бизнес Информации ABIREG в 2012 году, в Курской области сотрудники прокуратуры в ходе проверки выявили задолженность по зарплате на сумму 10 млн. рублей. В 2014 году, по сообщению Курской правды, - на 13 млн. На данный момент, как сообщает «Российская газета», «задолженность перед работниками Золотухинского сахарного завода и «Золотухинского агрообъединения» превысила за полтора месяца 15 млн. рублей».

Проблемы и на производстве. Специалисты провели экспертизу и выявили, что на складах «САХАР ЗОЛОТУХИНО» нет даже приборов контроля температуры учета влажности. Наверное, это из-за технической отсталости работать на заводах «Иволги» небезопасно. В компании случались и несчастные случаи на производстве. Например, как сообщает газета «Аргументы и факты», в прошлом году на сахарном заводе «САХАР ЗОЛОТУХИНО» во время ручной разгрузки сахара на трех сотрудниц предприятия упала сахарная глыба. В результате ЧП погибла женщина.

Кроме того, было возбуждено уголовное дело в отношении главного бухгалтера, подозреваемой в уклонении от уплаты НДС в особо крупном размере - на 36 млн. рублей. А в этом году возбудили дело о хищении на заводе 580 тыс. тонн сахара-песка, ущерб составил более 370 млн. рублей. Понес ли кто-то наказание, неизвестно.

Очевидно, что губернатор Михайлов в курсе проблем казахской группы. А вот почему делает вид, что их не замечает, догадаться можно. Несколько лет назад всплыла скандальная история с участием нынешнего курского премьера Александра Зубарева. Как сообщало Агентство Бизнес Информации ABIREG, Зубарев продал служебную квартиру структуре иностранного холдинга ООО «Иволга-Центр» за 10 млн. рублей. А потом гендиректор этой компании Геннадий Фоменко выкупил жилплощадь за 4,8 млн. рублей.

Помимо квартиры, как сообщало агентство, «Иволга» получила в области «с подачи Зубарева «зеленый свет» по всем направлениям своей деятельности». Когда «квартирная афера» вскрылась, думали, что премьера отправят в отставку. Этого не произошло.

Легко предположить и куда уходят недоплаченные государству миллионы: сделка со служебной квартирой - наверняка капля в море. Вот и ответ самого Александра Михайлова: губернатор уверен, что у «Иволги» «нет желания покинуть Курскую область, а мы будем поддерживать их, потому что холдинг достаточно длительное время тут представлен».

Но главное, что из-за такого тесного сотрудничества администрации и инвестора страдают сахарные заводы, в том числе Золотухинский - крупнейший в регионе. И россияне, которые не знают, во сколько им обойдутся в этом сезоне варенье и компоты.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)