В Грузии чрезмерно высокие цены на сахар

В Грузии чрезмерно высокие цены на сахар, пишет «Вестник Кавказа», ссылаясь на материалы "Резонанси".

На международном рынке резко дешевеет сахар, а в Грузии на эту тенденцию отвечают снижением цены на 5 тетри. За последний год на международном рынке цена 1 т белого сахара снизилась на $123, а с начала этого года - на $66. Сейчас на международном рынке 1 т сахара стоит $350. С учетом курса лари и НДС, себестоимость 1 кг сахара в Грузии равна 93 тетри. Исходя из этого, по подсчетам грузинских специалистов, этот продукт на местном рынке должен стоит хотя бы на 20 тетри дешевле. Сейчас в тбилисских торговых объектах 1 кг сахара продается за 1,35-1,45 лари.

В последнее время на международном рынке дороже всего сахар стоил 11 мая, когда цена 1 т сахара составила $385. С тех пор сахар постоянно дешевеет и сейчас 1 т стоит $350. За последние 4 месяца сахар подешевел на $66, а за последний год - на $123. В 2015 году самая высокая цена была зафиксирована 22 января - цена 1 т сахара составила $416. Тенденция снижения цены продолжается и сейчас. По предположениям зарубежных аналитиков, цена 1 т сахара может опуститься и ниже $340. Грузинский рынок не обращает внимания на международные процессы. Специалисты предполагают, что из-за валютного курса импортеры не могут снизить цены на сахар. Если тенденция укрепления курса лари сохранится и на международном рынке сахар продолжит дешеветь, то и в Грузии Цена на сахар может снизиться на 10-15 тетри", - прогнозирует газета.

По словам специалистов, единственной причиной, по которой грузинский рынок не реагирует на международные процессы, являются монополии. Агентство конкуренции должно всерьез заинтересоваться этой схемой.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)