«Разгуляй» и «Русагро», могут потерять до трети посевов сахарной свеклы в Воронежской области

Производители сахара «Разгуляй» и «РУСАГРО», могут потерять до трети своих посевов сахарной свеклы в Воронежской области из-за непогоды в первой половине мая, сообщает "Коммерсантъ", со ссылкой на данные "Интерфакса".

По словам источника «Интерфакса» в сельскохозяйственной отрасли региона, на протяжении пяти дней «в Воронежской области дул сильный ветер, порывы которого достигали 25 м в секунду, он фактически выбил уже укоренившиеся всходы сахарной свеклы».

Кроме того, в ряде районов выпал град. По предварительной оценке собеседника агентства, от удара стихии пострадали сельхозугодья группы «Разгуляй» почти на 3 тыс. га, группы «РУСАГРО» — почти на 1,5 тыс. га. Потери фермеров составили в среднем от 20 до 150 га. Теперь компаниям предстоит восстановление посевов.

«Речь идет о пересеве. Однако этот процесс вынуждает сеять культуры с меньшим сроком вегетации, а следовательно, с заведомо низким потенциалом урожайности. К тому же пересев влечет за собой дополнительные затраты на обработку почвы и закупку семян», — цитирует источника агентство.

В самих компаниях ситуацию не комментировали.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)