Минсельхоз предложил установить запрет на экспорт сахара по 31 августа 2024 года

"Установить с даты вступления в силу настоящего постановления по 31 августа 2024 года включительно временный запрет на вывоз сахара тростникового или свекловичного и химически чистую сахарозу в твердом состоянии <...> из Российской Федерации", - говорится в проекте постановления, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

"Запрет <...> распространяется на сахар, вывозимый с таможенной территории Евразийского экономического союза после дня вступления в силу настоящего постановления, задекларированный и выпущенный в соответствии с таможенными процедурами, допускающими вывоз сахара с таможенной территории Евразийского экономического союза до дня вступления в силу настоящего постановления", - цитирует документ ТАСС.

Запрет на экспорт не будет распространяться на сахар, вывозимый в ЕАЭС в пределах определенных заранее объемов.

Комментарии

Поддерживали и развивали экспорт 20 лет, столбили зарубежные рынки и вот на тебе. В чьих интересах запрет? Потребителей в России? Так нет. Тогда бы запрет вводился бы и на экспорт нефти, бензина и газа, что бы дешевели. В профите только зарубежные конкуренты.  Сахарного стабфонда как не было так и нет. Перефразируя Горького: с кем вы мастера МСХ? На чью мельницу воду льете? Чего добиваетесь? Результатом будет снижение рентабельности свеклосахарного производства и следом снижение посевов свеклы. А вот и загадка- что тогда будет с ценой на сахар?

Пусть вернут земли и заводы государству. Проблем нет. МСХ найдет кем и чем заменить не достающее звено. Тогда и ценник станет более "народным", а не рыночным как сейчас на бирже.

А что с урожайностью? Она тоже станет "народной", как в "народной экономике" СССР?

Не стоит ставить на весы положение и компетентность)) Ну это добрый совет.. У вас же есть возможность писать под любым иминем. Админстрирование сайта и собственное мнение лучше разделить

Это был вопрос. На который вы не ответили.

Нужен ответ? ))

вернуть тому у кого не брал.Что купил, то твоё. И большинство заводов, если не все, актуальные собственники купили у частных лиц и компаний. Так же и с землёй. А как государство может хозяйствовать нам, жившем при советах, знакомо. Результат- импорт 40 млн тн зерна  и 4 миллионов тн сахара-сырца ежегодно. И сахар по талонам. А ценник "народный" может быть. На всё. Только заплатит за это народ, даже если он об этом не знает. Больше некому. Не мы такие-жизнь такая.

Прочтите для начала хотя бы историю начальных классов. Чтобы правдиво рассуждать о временах СС. <***>. Насмешили))))).........

Коллега, вам последнее китайское предупреждение. Заниматься политизированным троллингом здесь нельзя. Считаете что талоны на сахар и импорт зерна и сахара-сырца, это неправда, обосновывайте с фактами. Пространные реплики таковыми не являются.

И зерно экспортируется нещадно, причем качественное, а себе фураж на корм народу. Да. Присекать нужно изначальные потуги/комменты, а не бить по хвостам. Есть понятие "причино-следственные связи".

админ может и не видит и не видел. прочитайте внимательно, я писал о талонах на сахар в конце восьмидесятых годов. Тогда мы по талонам покупали ещё и масло сливочное и водку и мыло и много чего ещё. На мясо талонов в российской провинции не было. Но и мяса в магазинах не было. Никогда, с семидесятых годов, а может и с шестидесятых. 

Примут все за чистую монету. )) Все можно было купить, но были и талоны. И что? Свяжитесь по сперитическому сеансу с Горбачевым и выскажите ему претензии ) А коли вы такой спец, то вспоминайте репортажи 600 сек, где показывали то тут то там свалки продуктов(!) Так может это связано с попытками дескридетации остатков строя? Предатель Горбачем все сделал, чтобы страна вошла в штопор. Короче, завязывайте со своим мнением . Обстановка в каждой республике, в каждой области была разной. Москве приветы )))

Горбачев? Вам напомнить, как депутаты от станка и сохи единогласно одобрямс всем решениям Горбачева на съездах, вам напомнить, что никто из вас не вышел в августе 91 на защиту СССР? А че так-то?

но лучше видеть. Я, бОльшую часть жизни прожил в СССР и могу рассуждать о своей жизни. Если вам не нравятся мои рассуждения, то это не значит, что они не справедливы

И да, они не справедливы. Можно проживать жизнь, а не жить, и не знать/видеть что вокруг. Задумайтесь

А вы не пробовали проповедовать? У вас неплохо получается. Аргументов маловато, зато праведного пафоса выше крыши.

Заблудшия души, аля вашей, возвращаю в реальность. Живут в паралельной, придуманой такими же как они, реальности и пытаются убедить окружающих в том, что вот она то (реальность) самая правильная.. Ну та, где астрологи предсказывают урожайность, экстрасенсы колдуют над полями, биоэнергетики делают пасы над семенами.. все то бездоказательное и псевдонаучное.
Проблемы дефицита сахара при профицитном его производстве решаются просто - НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ средств производства! ..И точка! только без вкусно )) Хватит этого вашего либерального капитализма. А вот вам аналогия с сегодняшним времением - в 80-х цеховики с министерсвом саботировали обеспечение торговли товарами. Но вы конечно об этом не читали и вам интересно педалировать тему "бестолковое управление страной во времена СССР" Аполитично мыслите товаристч! Админу: Комментарий в контексте предыдущего коммента.

ветераном стал в 2010-х, после выхода на пенсию по возрасту. Я институт окончил в 1979 г., Вы может ещё и не родились. Нет никакой проблемы дефицита сахара хоть при дефицитном хоть при профицитном производстве. Вспомните 90-е. С 92 года любых товаров полно, включая сахар. Цены правда кусались. Эта проблема только в Вашей голове. Но создать дефицит рукотворный можно, установив директивно заниженные цены. СССР это проходил многократно и несколько десятилетий, пока не развалился. Будет время, поезжайте на Кубу или в Венесуэлу. Там наглядно дефицит при профиците производства увидите, если книг читать не досуг. А национализация всего и всех уже была. Сначала банки и заводы -ленинская, потом землю-сталинская.  Либерального капитализма никогда не хватит, а в нашей державе его пока не водилось. В СССР было не бестолковое управление, иначе бы войну не выиграли, а толковое, но изначально основанное на ошибочных идеях, за исключением короткого периода -НЭПа. Сколько можно одно и тоже повторять. Читайте литературу, если не безнадежны. Мыслю как считаю нужно, без Ваших ярлыков дурацких обойдусь

Был несколько раз на Кубе, когда туда еще летали сахарники. Подтверждаю, это было общество тотального дефицита. 

С тех пор, к слову, они еще и угробили свою сахарную отрасль. Издержки социалистической экономики. 

Кроме СС, ключевую роль сыграло на всей экономике Кубы....

Как щас помню.. Одесса.. Хлебная гавань.. Все завалено сырцом.. Братская помощь из Кубы. Причем, Куба была долго под санкциями, но во времена СССР жила более менее.. О чем сами кубинцы благополучно вспоминают )) Разговаривали с ними? Ну вот.. А надо было

Конечно разговаривал. Так что могу точно сказать, вы, как обычно, говорите ерунду. "Благополучно вспоминают" свою молодость, а не жизнь по талонам, когда даже поход в ресторан давался передовикам производства. В отличие от вас, я там бывал, и с кубинцами беседовал. 

Да ладно. Вы пообщайтесь с маргиналами Москвы. Думаю откроете для себя новую Россию.. Так что общение общению рознь. Кто хочет найти чернь, найдет ее и в свете.

Не убедили. Я то говорил с натуральными кубинцами. А вы, так, фантазер, рассказывающий сказки о передовом сельском хозяйстве в СССР. Вас же даже не хватает сравнить урожайность в СССР и европейских странах. О чем с вами спорить? Увольте. 

Ваша аргументация безтоказательна, с чего я должен верить? Со слов? Так я в МММ отигрался в молодости )) Ваши позгнания в сельском хозяйстве весьма сомнительны. И как вы мне будете доказывать обратное?
Вы политэкономию изучали, ветеран? ))) Я вам лекцию могу прочитать часов на -цать с примерами, где социалистический способ хозяйствования лучше капиталистического. А последние 35 лет истории РФ тому подтверждение (начнем с развала СССР, с приватизации, запрета идеологии, залоговых аукционов, развал науки и образования и тд.). На этом лучше прекратить подобные рассуждения.

"Я вам лекцию могу прочитать..." - не стоит. Я и Ветеран эти лекции слушали еще в советском ВУЗе, о всемирной победе социализма и крахе капитализма. 

Можно слушать и не слышать. Учиться на 3 и 4.. Знания вроде есть, а вроде и нет )
Чтобы понять полную картину.. Да и почитайте про нефтяной демпфер ))) Потом будете рассуждать про цены на внутреннем рынке. Производство сахара профицитно и этим все сказано. При таком расскладе, любой необоснованный рост или попытка создать дефицит должны караться государством нещадно, вплоть до национализации. (дело Жирика живо))) Не умеете управлять - забрать и передать тем кто умеет на понятных условиях с определенной долей соц ответственности!! Если хотите более или менее демократичный вариант, то это все тоже квотирование.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)