РФ продлит на 2023 год нереализованную квоту на беспошлинный ввоз сахара

Россия не планирует вводить новую квоту на беспошлинный ввоз сахара, будет выбирать имеющуюся, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко журналистам в кулуарах первого Российского винодельческого форума в четверг в Москве.

"Мы вопрос о новом объеме ввоза тростникового сахара не поднимаем, только продлеваем (на 2023 год оставшиеся невыбранными - ИФ) 120 тыс. тонн", - сказала она.

Вице-премьер напомнила, что квота на беспошлинный ввоз в РФ сахара, срок которой рассчитан до 31 декабря 2022 гола, составляет 300 тыс. тонн. "Пока она не выбрана. На сегодняшний день у нас остается еще 120 тыс. тонн. И нам этого хватит до следующего урожая", - подчеркнула Абрамченко.

Вице-премьер напомнила, что решение о ввозе беспошлинного сахара было принято, "когда была турбулентность с ценами на сахар, когда ажиотажный спрос был и сахар рос в цене очень сильно". На уровне ЕАЭС было принято решение "хотя бы для кондитеров завезти тростниковый сахар".

В этом году в РФ собрано более 45 млн тонн сахарной свеклы, что позволит выработать 6,2 млн тонн сахара при внутреннем потреблении в 5,9 млн тонн, сказала она.

Комментарии

У меня вопрос: Россия из года в год потребляла 6 млн т. Почему после присоединения 4х областей она стала потреблять меньше????  Что с математикой???? Почему добавив 10 млн жителей, результат стал отрицательный на 23 год ? или мы что-то не знаем???

Какие 10 миллионов??? Население Украины всего 40 миллионов. Донецк и Луганск мы кормили с 2014 года, так что в 6 миллионов потребления они и так были включены. В Мариуполе и части Херсонской области сколько населения осталось? Очень много уехало. Ну и отнимите уехавших из самой России, по разным оценкам только мобилизация стоила России до миллиона человек.

я оперирую только официальной информацией. Референдум проводили среди кого? в сми писали, большенство проголосовало. После присоединения сообщили, что присоединилось около 10 млн новых граждан.  Про Донбасс соглашусь, что кормили скорее мы, но и Белоруссия могла поставлять.

А уехавшие уехали в СНГ, которое частично все зависят от нашего сахара , разве нет? тем самым они так же частично остались потребителями Российского сахара.  

10 миллионов - совершенно невероятная цифра. Что касается переехавших в СНГ, они, даже если потребляют российский сахар, то он проходит по балансу как "экспорт", а не "потребление".

про 10 миллионов я уже с вами согласен. Действительно, в каких-то своих пропагандистких  целях была озвучена. Соглашусь, что это фейк. 

Про экспорт, согласен , что это не потребление, но это все таки расход. На сколько я понимаю цена сейчас сложилась такая из-за отсутствие спроса. И я никак не могу понять куда он делся??? Многие аналитические сми пишут о росте потребления тех или иных сахаросодержащих продуктов по отношению к прошлому году. Почему тогда цена в предверие НГ падает?  Если вернуться к статье расход, в которую мы включаем как экспорт так и потребление внутреннее , то не сильно уж большой профицит переходит на урожай 23 года. Причем посевная 23 года мне не понятна на сегодня: процент импортных семян сохранится? 

Как рабочую версию можно рассмотреть сокращение количество трудовых мигрантов из-за кризиса. Ну и уход обобщенной Кока-Колы, это сотни тысяч сахара в год, и не факт, что лимонад "Буратино" займет всю освободившуюся нишу. 

Скажу вам по секрету, в РФ спешно завозятся семена и на посевную 2024. На всякий случай.

здоровее будем

вам на сайт Малышевой. тут про экономику , а не про здоровье. За первое полугодие 2021 года  Coca-Cola выпустила 1,35 млрд литров напитков!!!! 

Компания «Coca-Cola» провела очередной ежегодный праздник. На шоу присутствовали 25 тысяч человек, выступали Джастин Биьер, Кристина Агильера и группа «Maroon 5». В небе 20 самолетов дымовым следом рисовали логотип компании. На благотворительном аукционе были разыграны лоты на пятьдесят миллионов долларов.

Представители лимонадной фабрики «Саранская» заявили, что все это – дешевый пиар.

БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ))))))))))))))))))))))))))))

я за БУРАТИНО, ДЮШЕС, БАЙКАЛ, с натуральными ингредиентами, а экономика подтянется

Пищевая безопасность компании Кока-Кола , выше чем в большинстве компаний производящих Дюшес. Вопрос натуральности ингредиентов спорный и нужно рассматривать конкретные случаи. Ну и вопрос белых ЗП на Дюшесных компаниях пока еще открыт. А сахар и там и там белый, правда не занаю как Дюшес, а вот пройти аудит для поставок на Пепсико или Кока-Колу не так то просто. Я например знаю, что только несколько заводов Русагро смогли пройти аудит на Пепсико..... не сколько, т.е. не все.

Нишу Кока-Колы занять хочется многим, но на горизонте нет таких в РФ компаний, кто бы это осилил. А соответственно и потребление сахара этими заместителями будет ниже. 

Я так понимаю что о составе выше озвученных напитков вы вообще не в курсе)). "Натуральные ингредиенты" звучит забавно. Для полного счастья надо было добавить "отечественного производства"))).

может наше государство, наконец-то, обратит внимание на здоровье нации, пересмотрит ГОСТы, вернет контроль, вроде бы во многих сферах намечена другая риторика....так хотелось бы натуральненького, безопасненького

...Буратинами, Дюшесами и Байкалами уже давно травят население.....натуральные ингредиенты там вам наверное приснились....их там и не было никогда....

я родом из СССР, помню натуральные продукты, ГОСТы 50-х, 60-х, 70-х годов прошлого столетия, сборники рецептур

В теории или в "Книге о вкусной и здоровой пище", а на практике в совке вместо куриного мяса были замороженные "синие птицы". За пределами Москвы вы не могли купить хорошую колбасу. Что толку что она была "по Госту", если ее не было в продаже?

Как шутили тогдашние остряки, самым популярным видом спорта в СССР было шаром покати.

в магазинах ничего не было, но у всех все было, а то что было, оно было достойного качества

Знакомая рассказывала, у нее отец полковник Генштаба был. Ему был положен "спецпаек" (для молодых и зеленых, это особенный набор продуктов, который не купить в магазине от слова "вообще", и который выдавался т.н. "номенклатуре"). При получении этого спецпайка регулярно возникали скандалы, мол, почему ему положен копченый угорь, а мне - нет? Сегодня копченым угрем можно ужраться до опупения в бюджетной сушильне "Тануки". Другой знакомый, из командировки в Тбилиси, привозил пакеты индийского чая. Его должны были добавлять в чай "Бодрость" (для молодых и зеленых, это "смесь лучших сортов грузинского и индийского чая"). В итоге "смесь лучших сортов" получалась как в анекдоте "конина с рябчиком, пропорция 1:1, на одного коня один рябчик".

Расскажите мне про "все тогда в холодильниках было", и про "достойное качество", люблю сказки на ночь. 

дискутировать на эту тему, в этом разрезе, не благодарное занятие, всегда у соседа и больше и вкуснее, и есть жалкие и жалостливые. Ходили строем и были серо-коричневой массой, но чумазые и счастливые дети с двойным бутербродом, хлеб на хлеб и прослойка сахар и какая-нибудь фигня, чему в противовес можно сейчас предложить все что угодно из разряда сомнительного изобилия современного производства.... 

все только с положительным результатом

К нам же всё едут с разных континентов. А теперь когда везде голод, а мы накормим всех желающих, к нам всё ломанутся... И голодающим мы отвезëм,что не так? 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)