Украина: Сахарные заводы просят включить в перечень потребителей, обеспечивающих продовольственную безопасность государства

Национальная ассоциация сахарников Украины от своего имени и от имени производителей сахара обратилась к Президенту Украины и Премьер-министру Украины с просьбой рассмотреть возможность включения сахарных заводов в список потребителей, которые не относятся к категории бытовых потребителей и выполняют жизненно важные функции для обеспечения продовольственной безопасности. государства во время сезона сахароварения.

Сахарные заводы осуществляют переработку сахарной свеклы только в сентябре-декабре, поэтому промедление решения поднятых вопросов недопустимо, поскольку приведет к негативным последствиям в свеклосахарной отрасли и на внутреннем рынке сахара.

В целях обеспечения своевременной уборки и переработки сахарной свеклы в текущем году для предприятий сахарной отрасли приемлемая максимальная цена природного газа должна быть не выше 30 000 грн. за тысячу куб. метров. Указанная цена на газ должна быть с учетом НДС, надбавки поставщика на осуществление поставки газа (в том числе тарифы на хранение, закачку и отбор газа), а также тарифа на распределение газа соответствующего оператора ГРМ.

Комментарии

812 долл/куб за газ хотят <*****> ...считаю, как в Гейропе, должны покупать газ не дешевле 2300 долл/тн, то есть в 4 раза дороже, чем просят.

Так они нам в ответ цену транспортировки в разы поднимут. После подрыва СП 1,2 других трубопроводов у нас нет, Украина и Турция.

Спотовые цены на газ в Европе сейчас ниже $1000, к слову. 

...Первый Канал и ОРТ врут, получается?

Понятия не имею, нет телевизора. Возможно речь идет о фьючерсах. Но и такая цена на данный момент около $1500 (https://www.profinance.ru/charts/ttfusd1000/lc17). Спотовая - ниже $1000 (https://www.interfax.ru/business/866319). 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)