Минпромторг РФ счел, что возможности торговых сетей сдерживать цены крайне ограничены

Минпромторг РФ считает, что возможности ритейла по сдерживанию роста цен на социально значимые товары на текущий момент "крайне ограничены", выступает за самостоятельное определение справедливой цены участниками рынка, но допускает при необходимости применение механизма соглашений, аналогичных тем, что действовали в отношении подсолнечного масла и сахара, сообщил замглавы министерства Виктор Евтухов, передает "Интерфакс".

"Возможности по сдерживанию цен у торговых сетей сегодня являются крайне ограниченными. И, конечно, чтобы не остаться без товаров на полке, - мы понимаем вместе с вами, что дефицит может привести к непредсказуемым последствиям, - торговля сегодня после проведения переговоров иногда вынуждена принимать повышение цен", - сказал замминистра в ходе парламентских слушаний на тему "О механизмах стабилизации цен на агропродовольственном рынке РФ".

"Общая установка - постепенности принятия повышения цен для недопущения их резкого роста, она на сегодняшний день выполняется", - добавил он.

Евтухов также прокомментировал перспективы дальнейшего применения механизма заключения соглашений о предельных ценах на отдельные продукты питания, как это было с сахаром и подсолнечным маслом. Он назвал эту меру примером "мягкого регулирования".

"Участники рынка, на наш взгляд, сами должны определять обоснованную цену. И, если это необходимо, в каких-то случаях действительно могут применяться такие соглашения, которые мы видели по товарам, про которые я говорил (сахар и подсолнечное масло - ИФ). Это пример мягкого регулирования правил поведения участников рынка по наиболее значимым продовольственным товарам", - сказал он.

"Но в целом мы против жесткого государственного регулирования цен, когда стоимость всех товаров и услуг регулируется государственными нормативными актами. Такие меры мы не применяем", - подчеркнул замминистра.

Евтухов отметил, что торговые сети сами не заинтересованы в повышении цен на социально значимые товары. "Этот товар является наиболее востребованным, он создает трафик потребителей, и цены на этот товар являются конкурентным преимуществом для любой торговой сетки", - пояснил он и привел данные Росстата, согласно которым средняя наценка на социально значимые товары в ритейле составляет 16%.

Комментарии

Снова соглашения на сахар грядут что ли? Поделитесь мыслями господа. Желательно умными)

Главное пойми - от тебя ждут, что ты сейчас на все деньги пойдёшь скупать сахар....так что Действуй, не подведи!!!

Не хотелось бы оплатив пару вагонов по 45 потом нервничать, узнав, что заводы опять начали отгружать по 36 условно говоря. Сети по-тихому поднимать цены начали, запасы подходят к концу. Цену видимо начнут расти, и как бы под новый год опять "веселуха" не началась. 

я вообще не понимаю, почему до сих пор цена стоит? пора бы уже начать задирать, ведь ноябрь на носу, а там и НГ.......

Спроса и так нет, а если еще и рост будет, то рынок ждет сокращение потребления.

т.е. вы все же думаете, что если будет рост, то потребитель на соль перейдет??? становится холодно......народ чай больше пить начал с конфеткой, а будет с хлебом с солью и вместо заварки морковка с кипятком? этот вариант конечно возможен, но вроде путин еще народ на карточки не перевел. 

В виде ежемесячной заработной платы. Он не может переварить все хотелки российского бизнеса и государства. Но вы наблюдайте ))

Сейчас тренд - чай без сахара, это вкусно и полезно, особенно если речь идет о зеленом чае. Не стоит перебивать настоящий вкус продукта.

А там потребление в РФ на уровне 5,2-5,4, давно уже нет никаких 5,7-6,0 млн тонн, это все иллюзии. цена на сахар может держаться только из-за подконтрольности рынка и отсутствия конкуренции.

Спроса нет, потому что цены более месяца на месте стоят, зачем вкладывать в сахар, если можно гречкой закупиться. Спрос появится сразу же после изменения цен в большую сторону, причём устойчивый спрос.

Конечный спрос сезонно сокращается. Спекулянтов больше тен как класса. Сети на сахаре в принципе не зарабатывают. Тренд на перепроизводство сохраняется. Общая инфляция по продуктам питания шкалит в районе 30-50% годовых. Техника в общемировом плане дорожает (долларовая инфляция) + высокотехнологичная за счет дефицита редкоземельных Рост долларовых доходов в РФ не приводит к улучшению качества жизни во всех сферах (на фоне инфляции приводит к сокращению потребления) и т.д. Могу еще 100500 мелких причин написать ))

Вопрос двух недель максимум))) Продимекс своими поступками вроде всем доказал, кто рынком рулит. На рынке только РА сегодня присутствует из слонов. Закрутит гайки и все мелочовники за РА и Продом побегут.

Есть реальная, объективная обстакановка, а есть варианты изменения реальности под свои нужды. Правда это не одно и тоже? )) "Сандуны" никто не отменял

слухи ходят, что ближайшая сходка будет примерно  6-7 ноября на бане домашней, в районе Рублёво-Успенской Республики, парни перетрут, что после праздников делать с нами, болезными...чую удивятся все скоро очень...

Почему 2-е недели? А почему не конец сезона переработки? Во время работы заводов все-таки рискованно заговоры творить.

Посмотрите после 7 ноября ж/д отгрузки, и получите ответ про 2 недели

...и увидишь как полетим к 55-и рублям стремительно.

скорее бы уж.........очень переживаю за прибыли Доминанта и остальных. Но особенно жалко мне Доминант. Бедные все лето продавали в сети по 36, пора бы уже заработать

Афера с гарантированной прибылью под контролем государства !! ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ?? Об чем вы??? Всем бы так продавать "плохо"

У Доминанта и так все не плохо, работает и продаёт 45,0/45,5. Во всех сетях присутствует, вагоны отгружает на всех своих хранителей и пром переработчиков. Все же в свободном доступе, просто поширше сматреть нуно)))

Но вы верьте. Рост цен - это ж не признак инфляции. Правда? ))
Мешайте взрослым бабки зарабатывать. Никогда в ноябре цена не росла. Последние лет 15

мое кредо : купить как можно дешевле в отсрочку и произвести конфетку. так что берем помножку и расходуем помалЕньку (не путать с "по мАленькому)

Сидите себе красиво и пейте чай с конфетками.. Рынок сам себя разрулит, как завещали великие либералы ) Вы сахар ложите в продукт и потом дарите его за деньги.. И вам не все равно сколько там сахар стоит? ))
Влетишь на пару рубликов. Разве это деньги по нынешним временам? Так .. детЯм на мороженное. Даже бабе на цветы с натягом
Даже не через щель в заборе ) А у кого ж тогда широкие возможности? У сахароваров? Сейчас круг заинтересованных лиц, которые участвуют в конечном ценообразовании ссузился до немогу ) Нужно посадить сахароваров напротив сетевиков и спросить. Обязательно с пристрастием!
А есть еще какая то сторона? Можно ознакомится со всем списком?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)