Россия: Цены на автомобильные грузоперевозки продолжают расти

По данным биржи грузоперевозок ATI.SU, цены на перевозки грузов автотранспортом в третьем квартале продолжают расти, передает Коммерсантъ. На 13 октября, сообщает биржа, рост цен в годовом выражении составил 22,2%, только за последние три месяца они выросли на 4,7%. Эти тенденции относятся к большегрузам всех типов, сообщает ATI.SU: так, для открытых кузовов рост индекса ATI.SU составил 20,8% за 12 месяцев и 5,9% — за последние три месяца, для закрытых (без учета рефрижераторов) — 21,7% и 4,8% соответственно. Наконец, рефрижераторные перевозки подорожали за 12 месяцев на 23,3% и за три месяца — на 6,1%.

Подорожание грузоперевозок заметно на всех основных направлениях, хотя динамика несколько различается, сообщает ATI.SU. Так, перевозки из Москвы в Санкт-Петербург за год подорожали на 23,8%, но за последние три месяца цены остались на прежнем уровне, а за последний месяц даже снизились (на 6,6%). Перевозки из Москвы в Санкт-Петербург, напротив, подорожали за последний месяц на 7,3%, а за год — всего на 15%. Также, отмечает компания, продолжают дорожать перевозки в южные регионы. Так, перевозки из Москвы в Краснодар за месяц прибавили в цене 6,3%, за три месяца — 15,7% и 20,3% — за год, а перевозки из столицы в Ростов-на-Дону — 7,8%, 16,8% и 23,7% соответственно. «Основной причиной удорожания перевозок является нарушение баланса между спросом и предложением — на рынке наблюдается дефицит водителей грузовиков,— поясняют в ATI.SU.— Так, в третьем квартале количество заявок на перевозки внутри страны увеличилось примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив 7,7 млн».

«Что касается типов грузов, то и здесь наблюдалась положительная динамика во всех популярных группах, но особенно — в "съедобных" товарах,— отмечают в компании.— Так, количество заявок на перевозку продуктов питания по итогам третьего квартала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибавило 58%, безалкогольных напитков — 68%, соков — 60%, пива — 56%, алкогольных напитков — 74%, круп — 68%, сахара — 56%, мяса — 35%».

Комментарии

Как можно сравнивать текущие показатели с показателями прошлого года, когда вводились ограничения и карантины по областям. Был трешь в связи с коронавирусом. Вообщем, едиственно к чему можно отнестись менее критично, так это к инфе о дефиците водителей. Эту информацию конечно не просто проверить.
Говори и не проверяй. Кто потом спросит. Тарифы на перевозки растут в общем тренде удорожания всего. Просто заявленные 5% инфляции не соответствуют действительности.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)