Ученые рассказали об опасности употребления фруктозы

Употребление фруктозы сверх нормы может нарушить метаболизм и вызвать различные заболевания. Об этом стало известно из исследования китайских ученых, результаты которого были опубликованы журнале Chinese Medical Journal, передают Известия.

Ученые отметили, что в погоне за здоровым образом жизни многие начинают заменять обычный сахар фруктозой.

«Наш обзор предоставляет всестороннюю информацию о прогрессе в изучении молекулярных и клеточных аспектов метаболизма фруктозы и ее роли в развитии метаболических заболеваний. Эти данные помогут в разработке новых диагностических, профилактических и терапевтических стратегий при метаболических заболеваниях», — рассказал ведущий автор исследования профессор Чжан Вейпин.

Исследователи отметили, что интенсивность всасывания фруктозы определяется белковыми транспортерами GLUT5 и GLUT2. Эти рецепторы активируются в ответ на уровень фруктозы — то есть чем больше человек ест сахара или фруктозы, тем больше ему хочется сладкого.

Уровень фруктозы в крови контролируют почки и печень. Эти органы осуществляют перенаправление фруктозы на производство глюкозы. Однако эта реакция требует разрушения молекул АТФ — основного источника энергии в клетках.

Чрезмерное потребление фруктозы, как выяснили ученые, может привести к истощению АТФ в клетках. Из-за этого в крови и суставах начинает накапливаться мочевая кислота, провоцирующая развитие подагры. Также фруктоза может повышать уровень холестерина и способствовать накоплению жира.

Также ученые сообщили о риске генетических изменений, связанных с белком ChREBP, участвующим в абсорбции, переносе и разложении сахаров. Механизмы, регулирующие активацию ChREBP в ответ на стимуляцию фруктозой, пока недостаточно изучены.

Ранее, 26 августа, нутрициолог Дарья Савельева объяснила опасность стремления наедаться фруктами впрок. Она рассказала, что фрукты полезны в любое время года, но потреблять их стоит в разумных количествах. Например, не нужно есть более одного-двух яблок в день из-за высокого содержания сахара. Всего в сутки лучше ограничить потребление ягод и фруктов до 200 г.

Комментарии

Сделало внезапное отрытие. При отравлении фруктозой необходимо принять эквивалентную дозу сахарозы (российского производства - обязательно!) для нейтрализации интоксикации. Вообщем, как при отравлении метиловым спиртом нужно хлебнуть этилового )))

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)