Беларусь удерживает позиции в мировой десятке экспортеров сахара

Беларусь вошла в десятку крупнейших мировых экспортеров сахара, отметил зампред "Белгоспищепрома" Александр Яковчиц, сообщает БЕЛТА. Еще до 2007 года страна импортировала сахар-сырец, но теперь сама экспортирует его в значительных объемах.

В стране сформированы стабильные зоны свеклосеяния на 103,5 тыс. га. В концерн "Белгоспищепром" входят четыре сахарных комбината, которые ежегодно авансируют 50-60% стоимости производства сахарной свеклы. В 2023 году удалось собрать рекордный урожай — 5,4 млн т, что превысило запланированные 5 млн т. Планируется произвести 660 тыс. т сахара, из которых 360 тыс. т предназначено для внутреннего рынка, а оставшаяся часть пойдет на экспорт.

Промышленные предприятия ежегодно потребляют около 210 тыс. т сахара, что на 3% больше, чем годом ранее. Население покупает примерно 145 тыс. т в год. В связи с этим Яковчиц назвал сахар "валютой" Беларуси. Оптимальная площадь посевов остается на уровне 103-104 тыс. га, при этом сахарные заводы арендуют часть земель у хозяйств.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)