В странах ЕАЭС продолжают снижаться темпы производства свекловичного сахара

По данным Евразийской сахарной ассоциации, за прошедшую неделю в странах ЕАЭС переработку сахарной свеклы урожая 2023 года завершили 7 сахарных заводов.

По состоянию на 12 февраля, в Российской Федерации переработку сахарной свеклы и производство свекловичного сахара осуществляют 19 сахарных заводов. Всего с начала сезона произведено 6,54 млн тонн свекловичного сахара, что на 650 тыс. тонн больше, чем в предыдущем сезоне.

Суточная выработка сахара за прошедшую неделю сократилась на 19 % до 7,5 тыс. тонн. Основной технологический показатель – выхода сахара - снизился в регионах Центрального федерального округа за прошедшую неделю до 6,5-10 % (при средних значениях 14,5-15 %), что связано со значительной разницей дневных и ночных температур. Как результат, это ведет к потерям сахара в производстве и повышению себестоимости готовой продукции.

На текущей неделе ожидается завершение переработки сахарной свеклы на 5 заводах. Суточная выработка сахара составит 5,4 тыс. тонн сахара.

В Республике Беларусь на Слуцком сахарорафинадном комбинате 7 февраля возобновилось производство сахара из накопленного свекловичного сиропа. Ожидаемый объем производства сахара из сиропа составит 80-85 тыс. тонн. Общий объем производства сахара из сахарной свеклы урожая 2023 года в Республике Беларусь может составить 660 тыс. тонн, что на 70 тыс. тонн больше, чем в предыдущем сезоне.

В Республике Казахстан переработка сахарной свеклы продолжается на одном из трех сахарных заводов, которая завершится, с учетом оставшегося сырья, к концу недели. Ожидаемый объем производства свекловичного сахара составит около 45 тыс. тонн, что на 12 тыс. тонн больше аналогичного уровня прошлого сезона.

Всего с начала сезона 2023/24 сахарными заводами в странах ЕАЭС переработано 52,7 млн тонн сахарной свеклы, из которых произведено 7,25 млн тонн сахара, что на 757 тыс. тонн больше уровня прошлого сезона.

Справочно: Общий ожидаемый объем производства свекловичного сахара в странах ЕАЭС в текущем сезоне, по состоянию на 12 февраля, с учетом погодных условий сохраняется на уровне 7,6 млн тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)