В странах ЕАЭС завершается производство свекловичного сахара - Союзроссахар

Согласно Евразийской сахарной ассоциации, на данный момент в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) функционируют 28 сахарных заводов, из них 26 в России и 2 в Казахстане. С начала сезона 2023/24 они переработали 52,3 млн тонн свеклы, произведя 7,23 млн тонн сахара. Это на 766 тыс. тонн больше, чем в прошлом сезоне, сообщает Союзроссахар.

В России на прошлой неделе 3 завода завершили производство, а суточный выпуск сахара снизился на 4,5 тыс. тонн до 12 тыс. тонн. Ожидается закрытие еще 10 заводов с дальнейшим снижением производства. Качество свеклы ухудшилось из-за корневой гнили и низкого содержания сахарозы, что снижает выход сахара на 3-5% и увеличивает себестоимость.

В Казахстане два завода продолжают работу, обработав 460 тыс. тонн свеклы и выпустив 52,7 тыс. тонн сахара. Перепады температур в Казахстане негативно влияют на качество свеклы. В Беларуси и Кыргызстане переработка завершена, произведено 656 тыс. тонн сахара. В Беларуси начнется производство сахара из сиропа в феврале.

Общий прогноз производства в ЕАЭС — 7,6 млн тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)