Белоруссия: Хозяйства Брестской области на две трети выполнили госзаказ по сахарной свекле

В ОАО «Жабинковский сахарный завод» было поставлено 500 тысяч тонн сахарной свеклы в рамках государственного заказа. Это составляет 65 процентов от утвержденного объема. На данный момент накоплено 645 тысяч тонн сахарной свеклы, при этом урожайность составляет 451,7 центнера с гектара, пишет БС.

Анатолий Щупленков, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, поделился информацией о том, что в начале уборочного периода урожайность была ниже. Однако с течением времени, благодаря благоприятной погоде, урожайность увеличивалась. Особенно это было заметно на участках, которые пострадали от жары и засухи в августе-сентябре. В последние недели урожайность в разных районах Брестской области значительно улучшилась.

Средний процент сахаристости корнеплодов по области составляет 16,4%. Этот показатель практически идентичен прошлогоднему. По предварительным оценкам, валовой сбор сахарной свеклы ожидается на уровне 1 миллиона тонн, при этом уборка будет продолжаться еще на трети площадей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)