Белоруссия: Свыше миллиона тонн сахарной свеклы планируют переработать в Жабинке в этом сезоне

Аграрии юго-западного региона, благодаря климатическим условиям, часто начинают полевые работы раньше своих коллег. Однако уборка сахарной свеклы в этом году была исключением: работы стартовали 9 сентября. Жабинковский сахарный завод приступил к переработке корнеплодов с 6-дневным опозданием, несмотря на то что другие предприятия уже функционировали, пишет СБ.

«Большая часть наших полей сахарной свеклы находится на песчаных почвах, в отличие от почв соседей. Это приводит к тому, что свекла ещё не готова к уборке в начале сентября», — комментирует ситуацию Александр Познанский, генеральный директор завода. Задержка позволила свекле набрать вес и увеличить сахаристость.

По его данным, завод уже обработал более 132 тыс. тонн свеклы. Ежедневная загрузка составляет около 10 тыс. тонн. Завод планирует обработать 1,1 млн тонн свеклы к концу года, с целью производства около 130–135 тыс. тонн сахара.

Анатолий Щупленков, председатель комитета по сельскому хозяйству Брестской области, подчеркивает, что условия для выполнения этих планов благоприятные. В сравнении с прошлым годом площадь под сахарной свеклой увеличилась на 10% и составляет 21,5 тыс. га. урожайность превышает 424 ц/га, а сахаристость — 16,2%. В этом году заводу предполагается поставить около миллиона тонн свеклы от местных производителей, а еще 80 тыс. тонн придет из Гродненской области.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)