Индия намерена запретить экспорт сахара впервые за 7 лет - Reuters

Индия, вероятно, запретит экспорт сахара с начала следующего сезона в октябре из-за снижения урожайности тростника из-за недостатка осадков. Это будет первый такой случай за семь лет. Отсутствие Индии на мировом рынке может привести к росту цен на сахар и усилению глобальной продовольственной инфляции, сообщает Reuters.

В текущем сезоне до 30 сентября Индия разрешила экспортировать только 6,1 миллиона тонн сахара, хотя в прошлом сезоне было продано рекордные 11,1 миллиона тонн. В 2016 году на экспорт сахара был наложен налог в 20%.

Недостаток муссонных дождей в основных районах выращивания тростника снизил урожайность на 50% по сравнению с обычными показателями. Это может снизить производство сахара на 3,3% до 31,7 миллиона тонн в сезоне 2023/24 и даже повлиять на посадки в сезоне 2024/25.

Розничная инфляция в Индии в июле достигла 15-месячного максимума в 7,44%, а продовольственная инфляция – максимума за три года в 11,5%. Цены на сахар в стране выросли до самого высокого уровня за почти два года.

Индийское правительство также ввело запреты и пошлины на экспорт других продовольственных товаров, таких как рис и лук, чтобы стабилизировать цены перед предстоящими выборами.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)