Белоруссия: Заяц поделился прогнозами на урожай сахарной свеклы

В эфире телеканала "Беларусь 1", в рамках проекта "Разговор у Президента", заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц прокомментировал состояние сахарной отрасли страны и поделился прогнозами на будущий урожай, сообщает БЕЛТА.

Заяц отметил, что в Беларуси сформированы уникальные условия для обработки сахарной свеклы. Ежедневная переработка достигает 39 тысяч тонн сахарной свеклы, и за период с сентября по декабрь этот объем составляет 5 миллионов тонн. С этой задачей успешно справляются четыре сахарных предприятия страны.

По словам заместителя премьер-министра, в текущем году посевная площадь сахарной свеклы увеличилась на 8 тысяч гектаров и составила 102 тысячи гектаров. Этот показатель свидетельствует о положительной тенденции в развитии отрасли в сравнении с прошлым годом.

Специалисты отмечают, что сахаристость свеклы уже достигла 10-11%. Учитывая благоприятные погодные условия и эффективное сельскохозяйственное обслуживание, Заяц предположил, что в этом году урожай сахарной свеклы может достигнуть отметки в 5 миллионов тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)