Агентство ВОЗ по исследованию рака назвало подсластитель аспартам возможным канцерогеном

аспартам, один из самых распространенных в мире искусственных подсластителей, используемый в продуктах от диетических газированных напитков Coca-Cola до жвачки Mars' Extra и некоторых напитков Snapple, в июле впервые будет признан "возможно канцерогенным для людей".

Об этом сообщили источники агентству Reuters, ссылаясь на предстоящее объявление Международного агентства по исследованию рака (IARC), подразделения Всемирной организации здравоохранения.

Оценка IARC основывается на всех опубликованных доказательствах и не учитывает безопасное для потребления количество продукта. Этот вопрос рассматривает отдельный экспертный комитет ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA), его выводы дополняют решения национальных регуляторов.

Также сообщается, что результаты исследований IARC и JECFA являются взаимодополняющими и останутся конфиденциальными до июля. Представитель IARC подчеркнул, что выводы агентства являются "первым фундаментальным шагом для понимания канцерогенности".

Однако, согласно письмам американских и японских регуляторов, промышленность и регуляторы опасаются, что проведение обоих процессов одновременно может вызвать путаницу. Ноздзоми Томита, представитель Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии, в письме от 27 марта просил обе организации координировать свои усилия по оценке аспартама, чтобы избежать путаницы и опасений среди общественности.

Решения IARC могут оказать значительное влияние. Так, в 2015 году его комитет пришел к выводу, что глифосат "вероятно канцерогенен". Несмотря на споры относительно этого вывода, компании до сих пор ощущают его последствия. В 2021 году немецкая Bayer потерпела третье поражение в американских судах, которые присудили компенсацию клиентам, обвинившим глифосат в вызове у них рака.

Решения IARC также подвергаются критике за вызов необоснованных тревог относительно веществ или ситуаций, которые трудно избежать. Организация использует четыре уровня классификации канцерогенности - канцерогенный, вероятно канцерогенный, возможно канцерогенный и неклассифицируемый. Уровни основаны на силе доказательств, а не на степени опасности вещества.

Последняя группа - "неклассифицируемые" - означает отсутствие достаточных доказательств.

"МОВР не является органом по безопасности пищевых продуктов, и их оценка аспартама не научно всеобъемлюща и во многом основывается на широко опровергнутых исследованиях", - сказала Франсис Хант-Вуд, генеральный секретарь Международной ассоциации сладких веществ.

Ассоциация, в которую входят Mars Wrigley, подразделение Coca-Cola и Cargill, выразила "серьезную обеспокоенность в связи с отзывом IARC, который может ввести в заблуждение потребителей".

Исполнительный директор Международного совета ассоциаций производителей напитков Кейт Лотман заявила, что органы здравоохранения должны быть "глубоко обеспокоены" "утечкой мнения" и предупредила, что это "может безосновательно ввести в заблуждение потребителей, склоняя их к потреблению больше сахара, а не выбору безопасных опций без сахара и с низким содержанием сахара".

аспартам изучался на протяжении многих лет. В прошлом году во Франции было проведено наблюдательное исследование среди 100 000 взрослых, которое показало, что люди, потребляющие большие количества искусственных подсластителей, включая аспартам, имеют немного больший риск развития рака.

Однако первое исследование не смогло доказать, что аспартам вызвал увеличение риска рака, и были высказаны вопросы относительно методологии второго исследования, включая оценку EFSA.

аспартам разрешен к использованию во всем мире регуляторами, которые рассмотрели все доступные доказательства, и крупные производители продуктов питания и напитков десятилетиями защищают свое использование этого ингредиента. МОВР заявила, что оценила 1300 исследований в своем июньском обзоре.

Недавние изменения в рецептах напитков гиганта Pepsico демонстрируют трудности, с которыми сталкивается индустрия в попытках сбалансировать вкусовые предпочтения и заботы о здоровье. Pepsico убрала аспартам из своих напитков в 2015 году, но вернула его год спустя.

Классификация аспартама как возможного канцерогена призвана стимулировать дальнейшие исследования, сказали источники, близкие к МОВР, что поможет ведомствам, потребителям и производителям делать более обоснованные выводы.

Однако это, вероятно, также повторно разжжет дебаты о роли МОВР, а также о безопасности подсластителей в целом.

В прошлом месяце ВОЗ опубликовала руководство, советуя потребителям не использовать незахарные подсластители для контроля веса. Руководство вызвало бурю протестов в пищевой промышленности, которая утверждает, что они могут быть полезны для потребителей, желающих уменьшить количество сахара в своем рационе.

Комментарии

Кока кола зиро и Пепси лайт приводят лбдей к раку…..во дела то….

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)