Казахстан: Сахарная отрасль под угрозой: кто виноват и что делать?

В 2022 году после запрета Россией на экспорт сахара, Казахстан столкнулся с дефицитом продукта, и цены увеличились с 395 тенге до 600-800 тенге за кг.

Разработан план развития сахарной отрасли на 2022-2026 гг., включающий увеличение площадей сахарной свеклы с 12,6 до 38 тыс. га, увеличение валового сбора с 281 до 1,8 млн тонн и производства сахара с 40 до 250 тыс. тонн, а также снижение импорта с 58% до 17%. Но во втором квартале 2023 года ни одна из 33 задач не выполнена, по словам президента Ассоциации пищевой и сахарной промышленности Айжан Наурзгалиевой. Главная проблема - серый импорт сахара из России по 309 тенге, продажа в Казахстане по 360-375 тенге, при себестоимости казахстанского сахара 460 тенге, пишет Форбс Казахстан.

В 2022 году, из-за запрета России на экспорт сахара, Казахстан ощутил дефицит и ценовой скачок, с 395 до 600-800 тенге за кг. В сентябре 2022, был утвержден план развития сахарной отрасли (2022-2026), предусматривающий увеличение посевных площадей до 38 тыс. га (было 12.6 тыс. га в 2022), сбор свеклы до 1.8 млн тонн (с 281 тыс. тонн в 2022), и производство сахара до 250 тыс. тонн (было до 40 тыс. тонн). Серый импорт из России, при цене в 62 рубля за кг (309 тенге), ставит под угрозу местных производителей с себестоимостью в 460 тенге за кг.

Социально-предпринимательские корпорации выделили средства на закуп сахара-сырца, но подскочившая на $100 цена сырья и невозможность реализовать товар затрудняют возврат заемных средств. Если товар не будет реализован, заводы не смогут вернуть долги и оплатить сырье для следующего сезона.

Недостаток сырья - другая проблема. Официальные данные Минсельхоза о посевных площадях не соответствуют реальности. В 2023, согласно прогнозам, произведут лишь 63 тыс. тонн сахара из казахстанской свеклы, что в 4 раза меньше амбициозных планов правительства.

В 2022 году был принят комплексный план для решения проблем сахарной индустрии, но ни одна из предлагаемых мер еще не реализована. Айжан упоминает, что отсутствует эффективный мониторинг реализации плана, а также государство и бизнес ожидают действий друг от друга. 

Сахарный завод "Аксу кант", который провел модернизацию в 2017 году и вложил в нее большие средства, до сих пор работает на мазуте и не имеет подъездной железной дороги, что увеличивает себестоимость производства сахара. Власти обещали решить эти вопросы к 2020 году, но их до сих пор не решили.

Ассоциация пищевой и сахарной промышленности обращалась к государству с просьбой предоставить производителям орошаемые земли для выращивания свеклы. Однако у "Аксу кант" есть только 210 га поливных земель из 3000 га, а поле разбито на мелкие участки, расположенные на большом расстоянии друг от друга. 

Проблемы возникают также с орошением: есть водохранилище, но оросительные сети от него не проложены. Непонятно, кто должен этим заниматься. Айжан отмечает, что невозможно все проблемы решать за счет бизнеса, так как сахарные заводы уже предоставляют фермерам семена, финансируют весенние полевые работы, платят за транспортировку сырья и так далее.

Айжан Наурзгалиева предлагает следующие решения для разрыва проблемного цикла:

1. Дать земли заводам и обеспечить их орошение или создать кластеры на базе заводов, объединяющие фермеров. Это потребует изменений в правилах субсидирования и участия науки для выведения собственных семян.

2. Срочно ограничить ввоз белого сахара из России автотранспортом, определив один пограничный переход с жестким контролем и мониторингом.

3. Установить минимальные оптовые цены на сахар и организовать биржевую торговлю, включая ввоз на территорию РК.

4. Продлить договор с СПК о возврате денежных средств на минимум три года.

Остается вопрос, смогут ли эти предложения стать реальностью.
 

Комментарии

а менталитет, все-равно остался союзного подчинения, мыслить масштабно и в интересах своего государства не получается, кругом перекосы...не переживайте, и Вас накормим...снова посидите немного без сахара и снова к старшему брату за помощью...тут-то всяко голодным не оставят

Тренд последних 35-лет на постсоветсвком пространстве ). Лозунг - "Сломай свою экономику и запад тебе все привезет" воплощен на 110%. "Продовольственная безопасность" - ругательное выражение. Так сказать покушение на самое святое "порядок установленный на правилах"

сахара в РОССИИ будет много и мы поможем братскому КАЗАХСТАНУ! В УФЕ сахар продаем ОПТОМ сегодня по  62 ркг и ждем партнеров из КАЗАХСТАНА!

Чего здесь то рекламироваться?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)