Украина: «Укрпроминвест-Агро» удвоило посевные площади сахарной свеклы

В прошлом году сахарная свекла показала наиболее высокие показатели маржинальности по сравнению с другими культурами, и эта тенденция продолжается в 2023 году.

Об этом сообщил руководитель бизнеса "Укрпроминвест-Агро" Роман Огородов в комментарии для Latifundist.com.

В компании отмечают, что площади под свеклой в рамках партнерской программы "Сахарная свекла - выбор умных!" увеличились с 8 тыс. га до 17,3 тыс. га.

В общем, структура посевных площадей "Укрпроминвест-Агро" практически не изменилась. Площади для возделывания остались без изменений, а изменения площадей для разных культур не превышают 2%.

В этом сезоне компания выделила 25,8 тыс. га под сахарную свеклу. Таким образом, общая площадь под сахарную свеклу, предназначенную для переработки на сахарных заводах "УПИ-АГРО", увеличилась на 26% - до 43 тыс. га.

"Мы серьезно пересмотрели наши подходы к системам питания, учитывая, с одной стороны, высокие цены на ресурсы, а с другой стороны - более низкое "вынос" элементов из почвы, поскольку сезон 2022 года был очень засушливым," - добавил Огородов.

Кроме того, по словам Романа Огородова, особенностью этого года стал очень ранний старт сева сахарной свеклы. Это позволило производственным подразделениям компании посеять свеклу на 65% площадей до начала продолжительных дождей, которые шли первую половину апреля. Это в свою очередь создает условия для более раннего запуска сахарных заводов компании в производственном сезоне 2023 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)