Эстония: Налог на сахар можно обсудить, но в ближайшие годы вводить его не будут

Министр здравоохранения Эстонии, Рийна Сиккут, выразила мнение, что налог на сахар мог бы быть применен к подслащенным напиткам, но не ко всем продуктам, содержащим наслащенные напитки, но не ко всем продуктам, содержащим сахар. Однако, она подчеркнула, что в обозримом будущем не планируется введение такого налога в стране, сообщают Новости-Эстония.

Это заявление было сделано в ответ на анализ, проведенный по заказу Министерства социальных дел Эстонии, в котором аналитики Андрес Вырк и Магнус Пийритс предложили рассмотреть введение налога на сахар. Исследователи утверждают, что налог на подслащенные напитки повысит их стоимость, что, в свою очередь, приведет к снижению потребления и положительно повлияет на здоровье населения.

Сиккут отметила, что такая инициатива уже обсуждалась около 6-7 лет назад, но тогда был сделан вывод, что общество не готово к введению такого налога. Она удивлена тем, что этот вопрос снова поднимается, поскольку налог на сахар, особенно на подслащенные напитки, уже введен во многих странах.

Министр подчеркнула, что в нынешний момент правительственная коалиция не рассматривает вопрос введения дополнительного налога. В предстоящем году она не видит возможности принятия такого решения, учитывая уже запланированные налоговые изменения.

Сиккут напомнила, что в прошлый раз отказ от введения налога на сахар был обусловлен недостаточными доказательствами его эффективности. Введение такого налога не представляет собой значительный источник доходов для бюджета, но может быть инструментом влияния на молодежь, чье поведение более чувствительно к ценовым изменениям, и снижения потребления подслащенных напитков.

Анализ, включающий вопрос о налоге на сахар, будет представлен 22 мая. Сиккут отметила, что в ближайшие годы здравоохранение потребует дополнительных средств, учитывая прогнозируемый дефицит бюджета Кассы здоровья в размере 167,3 млн евро к 2025 году.
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)