Мировые цены на сахар приблизились к максимуму за 11 лет

Мировые цены на сахар-сырец стабильны и находятся примерно на уровне $0,26 за фунт из-за страхов поставщиков перед возможным уменьшением объема поставок. Этот уровень цен близок к самому высокому за последние 11 лет, достигнутому в октябре 2011 года, когда цена составляла $0,27 за фунт, пишет МИР.

В мае Международная организация по сахару (ISO) уточнила свои прогнозы относительно объема поставок сахара, сократив их, особенно в отношении таких регионов как Европа, Китай, Таиланд и Индия. По оценкам ISO, общий объем производства сахара в этом году составит 177,36 миллионов тонн, что ниже предыдущего прогноза в 180,43 миллионов тонн. Ожидается, что глобальное потребление сахара достигнет 176,51 миллионов тонн.

Фрэнк Дженкинс, президент независимого брокера JSG Commodities, отметил, что прогнозы на год изменены с ожидаемого избытка сахара до его полного отсутствия.

Робин Шоу, аналитик брокерской компании Marex, считает, что основной проблемой для всех сельскохозяйственных продуктов, включая сахар, стала неблагоприятная погода, в результате которой количество засух в мире увеличилось. Он также предполагает, что в ближайшие три года спрос на сахар превысит производство на 6-7 миллионов тонн.

Эксперты также обращают внимание на потенциальное уменьшение урожайности из-за растущих мировых цен на удобрения. Около 80% мирового производства сахара приходится на сахарный тростник, а оставшиеся 20% - на свеклу. Самыми большими производителями сахара в мире являются Бразилия и Индия, а также ЕС и Таиланд.

В связи с ростом цен на продовольствие, власти некоторых европейских стран начали устанавливать предельные цены на продукты

.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)