Казахстан: Корнеплоды стратегического назначения. Будет ли дефицит сахара в этом году?

В интервью с Informburo.kz директор Коксуского сахарного завода в Казахстане Алтынбек Абатов обсудил планы и меры по увеличению производства сахара в стране, чтобы предотвратить повторение "сахарного ажиотажа" 2022 года.

В прошлом году был утвержден Комплексный план по развитию сахарной отрасли, который предусматривает увеличение посевных площадей до 18 тысяч гектаров в этом году и их удвоение до 38 тысяч гектаров в течение следующих трех лет. Кроме того, Минсельхоз стремится увеличить долю отечественного производства с 7% до 43% к 2026 году.

Вторую весну подряд завод закупает гибридные семена у ведущих мировых производителей и предоставляет их свеклосеющим крестьянским хозяйствам. Завод также финансово помогает аграриям, предоставляя аванс на весенне-полевые работы и компенсируя часть транспортных расходов.

Абатов подчеркнул, что завод перерабатывает столько свеклы, сколько ее привозят, и может переработать до 250 тысяч тонн в год. Он добавил, что процесс сбора урожая обычно начинается в сентябре и заканчивается в ноябре, а переработка завершается в феврале. Помимо свеклы, завод также перерабатывает тростниковый сахар-сырец, который в основном импортируется из Бразилии.

Коксуский сахарный завод, по словам Абатова, регулярно подвергался модернизации с 2017 года. Основное оборудование и системы автоматизации были обновлены, а завод, который ранее работал на мазуте, был переведен на газ в 2018 году. Также были установлены новые фильтрационные системы и вакуумные аппараты, что существенно улучшило эффективность работы завода.

В Казахстане действуют четыре сахарных завода, включая Коксуский, который является самым маленьким из них. Он может переработать две тысячи тонн свеклы и триста тонн сырца в день.

Проблемы с поставками сахара в Казахстан в прошлом году были связаны с тем, что Россия внезапно закрыла границы для его экспорта. В результате этого Казахстан оказался без этого важного продукта питания. В ответ на это, Жетысуская область в этом году увеличила посевные площади свеклы более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

Сельхозпроизводители также переходят на новые технологии, такие как дождевальный метод полива и капельное орошение, что помогает решить проблему с водой в регионе. В этом году, несмотря на холодную весну, которая привела к необходимости пересева свеклы, заводу хватило семян, так как было закуплено на 700-800 посевных единиц больше, чем заказывали хозяйства.

По мнению Абатова, текущие производственные мощности казахстанских сахарных заводов вполне способны обеспечивать потребности страны в сахаре. Однако, чтобы реализовать эти возможности, требуется увеличение посевных площадей свеклы

На примере своего завода, Абатов объяснил, что в прошлом году было произведено 48 тысяч тонн тростникового сахара и 12 тысяч тонн свекольного, но производственные мощности позволяют получать больше - до 60 тысяч тонн сахара-сырца и 20 тысяч тонн свекольного сахара. 

В настоящее время завод активно готовится к новому сезону, приобретая новое оборудование и запчасти. В частности, был куплен новый буртоукладчик за 360 тысяч долларов и вложено около 300 миллионов тенге в запчасти. 

Чтобы избежать дефицита сахара, как это было в прошлом году, необходимо обеспечить хороший урожай. В этом плане, казахстанская программа развития свекловодства работает успешно, обеспечивая субсидии в размере 40 тысяч тенге за тонну свеклы. Но также требуется соблюдение агротехнологий, включая севооборот, своевременный полив и борьбу с сорняками. 

Абатов также выразил опасения относительно тех хозяйств, которые сажают сахарную свеклу на одних и тех же полях в течение пяти-шести лет. Такой подход не только снижает урожайность, но и ведет к тому, что корнеплоды поступают на завод зараженными, что затрудняет их хранение и может привести к потерям сахара. 

Несмотря на эти проблемы, Абатов выразил надежду, что в этом году урожай будет хорошим, поскольку крестьянские хозяйства хорошо подготовились к сезону.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)