Конец сладкой жизни: почему Индия прекращает экспорт сахара

Индийские власти рассматривают возможность запретить экспорт сахара в связи с снижением объемов производства и борьбой с инфляцией перед местными выборами. Индия является вторым крупнейшим экспортером сахара после Бразилии. Местный телеканал Wion сообщил о планах запрета, опираясь на источник в правительстве. Окончательное решение еще не принято, но предприятиям уже рекомендовали прекратить экспорт, пишут Известия.

Снижение производства и неблагоприятные погодные условия привели к увеличению мировых цен на сахар на одну пятую с начала года. Внутренний спрос на сахар в Индии составляет 27,5 млн тонн, и стратегических запасов должно хватить для удовлетворения потребностей. Однако запрет на экспорт может стать неблагоприятным для стран, зависимых от индийских поставок. Мировые цены на сахар достигли 11-летнего максимума из-за дефицита поставок. 

Аналогичная ситуация возникла в прошлом году, когда цены на мировом рынке существенно выросли из-за ожидаемого сокращения экспорта сахара из Индии. От этого страдают крупнейшие импортеры индийского сахара: Бангладеш, Индонезия, ОАЭ, Китай и другие. Финансовый аналитик Станислав Бовт оценивает, что потенциал роста цены на сахар в мире может составить 13–15% от сегодняшних цен. Влияние запрета на Россию не уточняется, но изменения в мировых ценах могут затронуть и Россию, поскольку Индия является значимым игроком на рынке сахара.

Несмотря на возможное снижение экспорта сахара из Индии, мировые цены не должны испытать серьезных потрясений. Конкуренты на рынке, такие как Бразилия, планируют увеличить поставки для компенсации выпадающих объемов. Бразилия намерена увеличить производство сахара на 4,7% в этом сезоне и собрать второй по величине урожай за всю историю наблюдений. Это может помочь ослабить давление на мировые рынки из-за небольших урожаев в других странах, таких как Индия и Таиланд, которые вместе с Бразилией составляют более 60% мирового сахарного рынка.

В России ситуация стабильна, так как страна полностью обеспечена сахаром внутреннего производства. Объемы производства сахара даже увеличились за последний год. Свеклосахарная отрасль включает сотни независимых производителей, и производство ожидается на уровне 6,35 млн тонн, что на 11,8% выше предыдущего сезона. 65 сахарных заводов в 18 регионах России обеспечивают стабильность рынка в 2023 году. цена на сахар в России может увеличиться незначительно — на 10–12%, исходя из мировой конъюнктуры.

Союз сахаропроизводителей России сообщает, что внутренний рынок будет обеспечен сахаром в достаточной мере в 2023 году. С начала 2023 года в России произведено 490 тыс. т белого сахара, что на 200 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт российского сахара сохраняется на уровне среднемесячных двухлетних значений, составляя более 90 тыс. т с начала 2023 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)