Цены на сахар бьют рекорды

Цены на сахар в последние годы выросли в Польше заметнее всего, но он может подорожать еще больше, пишет Fakt (перевод выполнен ИноСМИ). В середине апреля контракты на этот продукт на Лондонской фондовой бирже были самыми высокими за 11 лет. И это еще не предел.

Сахар, хотя и находится в первых строчках списка продуктов, цены на которые в последние годы выросли заметнее всего, может подорожать еще больше. Как сообщает портал agronomist.pl, такая ситуация вызвана снижением урожая сахарного тростника в Бразилии и Индии, а также сахарной свеклы во Франции, что повысило цены на биржах. Компании также говорят о заметном увеличение затрат на его производство. В середине апреля цены на сахар на Лондонской бирже достигли самого высокого уровня за последние десять лет. Грозит ли нам очередная паника в магазинах и лимиты на покупки?

Несмотря на то, что Польша является третьим производителем сахара в Европе, в прошлом году сахарная паника поляков не миновала. Резкий скачок цен на этот продукт отразился на полках магазинов, которые моментально опустели. Дошло до того, что во многих торговых сетях ограничили продажи сахара до трех-четырех пакетов в руки. Ажиотаж миновал, цены на сахар немного снизились, но котировки на мировых биржах в последнее время вновь вызывают беспокойство.

Цены на сахар выросли более чем вдвое

Цены на сахар заметно растут уже более двух лет. По данным Главного статистического управления (ГСУ) Польши, в сентябре 2021 года розничная цена 1 кг сахара в последний раз оставалась ниже отметки 3 злотых, составив 2,82 злотых за килограмм. Сегодня по сравнению с тем периодом цены на сахар выше на 124%. За килограмм сахара мы заплатим уже около 6 злотых.

По данным ГСУ, средняя розничная цена сахара в марте 2023 года составила 6,32 злотых за килограмм, что на 83%. больше, чем год назад. Значительное увеличение стоимости сахара произошло летом 2022 года, чему способствовал повышенный спрос на внутреннем рынке. В июле 2022 года продажи сахара значительно выросли в основном из-за сообщений о проблемах с доступностью этого продукта. В августе 2022 года цена сахара увеличилась с 4,20 до 6,03 злотых за килограмм.

Цены на сахар у производителя выросли за год более чем в два раза. В феврале 2022 года они составляла 1870 злотых за тонну. Год спустя производители продавали тонну сахара уже за 3762 злотых.

Такой рост стал проблематичным для компаний, которые используют сахар в производстве продуктов питания. Производители сахара, в свою очередь, ссылаются на заметное увеличение затрат на переработку. Как отмечает Шимон Смайдор из Национальной продовольственной группы, на конечную цену сахара влияет множество факторов.

"Производство сахара – это сложный процесс, требующий больших затрат энергии, рост цен на которую, вызванный эмбарго на газ, ощущаем мы все. Не нужно также забывать, что из года в год растут затраты на покупку квот на выбросы CO2, что в конечном итоге приводит к удорожанию всех продуктов, доступных на рынке Европейского союза", — говорит Шимон Смайдор. Он также указывает на подорожание топлива, которое увеличивает затраты, связанные с севом, выращиванием, сбором и транспортировкой сырья.

Кроме того, следует отметить, что из-за высоких цен на электроэнергию и необходимости обеспечения особых условий складирования мы имеем дело с более высокими затратами на хранение. Также повышается заработная плата работников, что повышает трудовые затраты на выращивание свеклы, ее сбор, упаковку, транспортировку и хранение. Кроме того, из-за более высоких цен на сырье и расходные материалы на десятки процентов выросли и цены на упаковку, добавляет Шимон Смайдор.

Сахар снова бьет рекорды на бирже

Производство сахара в Польше в текущем сезоне несколько снизилось, но, как отмечают эксперты, поводов для беспокойства нет. В сахарном сезоне 2022/2023 производство сахара из сахарной свеклы было на 12,7% меньше, чем в сезоне 2021/2022.

Однако может оказаться, что цены на сахар в Польше в значительной степени начнут формировать ситуацию во всем мире.

В середине апреля контракты на сахар на Лондонской фондовой бирже были самыми дорогими за 11 лет, на американской бирже – с 2016 г.

Ситуация на рынке сахара не вызывает оптимизма. Котировки цен акций на мировых биржах являются отображением проблем, с которыми сталкиваются основные производители сахара в мире. Это может повлиять на рост цен на сахар на других рынках, в том числе и в Польше.
 

Комментарии

И не подсластит своими излишками сахара дорогую жизнь друзей-поляков и иже с ними? С зерном же прокатило в этом году. Непонятки.....

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)