Цены на сахар достигли максимума с 2012 года

Цены на сахар резко выросли до самого высокого уровня более чем за десятилетие из-за плохого урожая в некоторых крупнейших производящих странах и высокого спроса в Китае, пишет Элитный Трейдер.

Плохая погода в Индии, Китае и Таиланде сократила производство сахара во всех трех странах в тот момент, когда китайская экономика начала восстанавливаться после отмены карантинов. Фьючерсы на тростниковый сахар-сырец, торгуемые в Нью-Йорке, сильно выросли в этом году и достигли максимума с марта 2012 года.

Производителям продуктов питания придется решать, перекладывать более высокие расходы на конечных потребителей или согласовывать на сокращение нормы прибыли. Некоторые производители напитков могут перейти на альтернативные компоненты, такие как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.

Кроме того, по данным Международной организации по сахару, урожай сахара в Таиланде пострадал из-за сильных дождей и дефицит оказался настолько большим, что многие заводы досрочно завершили сезон переработки.

Крупнейший в мире производитель сахара - Бразилия - восстановил производство после неудачного года и может произвести от 36,5 млн до 40 млн метрических тонн сахара в этом году. Это также повысило конкуренцию на рынке.

Необходимость сосредоточиться на производстве сахара, а не этилового спирта, также может повлиять на рынок. Т

аким образом, эксперты прогнозируют дефицит сахара на рынке в ближайшие три года, при этом производство не будет успевать удовлетворять спрос. Однако угрозой для производства сахара может стать новое погодное явление - Эль-Ниньо, которое уже вызвало засуху в Азии и может повредить производству в этом регионе.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)