Украина: Житомирщина увеличит площади сахарной свеклы больше, чем вдвое

Как отметил заместитель начальника Житомирской ОВ Виктор Градовский, в 2023 году вся посевная площадь в области под сельскохозяйственными культурами ожидаемо должна быть увеличена на 28,7 тыс.га или на 3% по сравнению с предыдущим годом и составит 1,1 млн.га, сообщает  УкрАгроКонсалт.

Он добавил, что значительная часть работников полей и ферм в Житомирской области – это механизаторы, водители, инженеры и механики – находятся в рядах Вооруженных Сил. Но намеченные задачи не меняются. Яровыми зерновыми и зернобобовыми в текущем году планируется засеять 318,5 тыс. га. Это на 26,7 тыс. га или на 9% больше, чем в прошлом году. В частности, запланировано увеличить посевы ярового ячменя, пшеницы и овса.

Также на 23,0 тыс. га будет увеличена площадь под кукурузу на зерно. Технические культуры планируется посеять на площади в 410,3 тыс. га. Это на 39,1 тыс. га, или на 11% больше, чем в прошлом году. Согласно прогнозным показателям, будут увеличены площади под сахарной свеклой на 5,8 тыс. га, больше, чем вдвое, или на 107% и под подсолнечником на 20,8 тыс. га (больше на 13%), соей – на 20, 0 тыс. га (больше на 13%).

Погодные условия – дождь со снегом – немного нарушили планы аграриев, и они по состоянию на 5 апреля посеяли зерновых и зернобобовых культур на площади 8,8% к запланированному. В прошлом году на этот день было засеяно на 4,5 тысячи га больше.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)