Белоруссия: Общая цель аграриев и переработчиков — собрать 5 миллион тонн сахарный свеклы в 2023 году

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц сегодня провел рабочее совещание по вопросам развития сахарной отрасли в Городее, сообщает Белгоспищепром.

Участие в нем приняли председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, руководство облисполкомов, председатель Несвижского районного исполнительного комитета Николай Ломский, директор РУП «Опытная научная станция по свекле» Владимир Гнилозуб, а также руководители сахарных заводов. 

Один из главных вопросов на повестке дня — подготовка к посевной в регионах. С отчетами о ходе подготовки к севу сахарной свеклы выступили представители облисполкомов.

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц подчеркнул, что получить хороший урожай можно при условии соблюдения всех регламентов: своевременного внесения в почву минеральных удобрений, проведения посевной и уборки корнеплодов с поля за кратчайшие сроки. Обсудили в ходе совещания и вопрос установления единой цены на сахарную свеклу урожая 2023 года.

С семенами и удобрениями, по словам аграриев, проблем не возникнет. А вот сельхозтехнику к сезону необходимо подготовить и отремонтировать. В этом году в поле выйдет и новая техника: предприятия сахарной отрасли в прошлом сезоне закупили 7 свеклоуборочных комбайнов и 5 сеялок.

К слову, вопрос производства и поставки машин и агрегатов для нужд свеклосахарного подкомплекса обсудят на отдельном совещании.
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)