Мировые цены на сахар превысили 6-летний максимум

Сахар подорожал до более чем шестилетнего максимума на слухах о том, что Индия — крупнейший азиатский поставщик, не одобрит увеличение экспорта, и что ведущему поставщику Бразилии будет предложено сократить поставки. Цены на этанол в Бразилии растут после того, как правительство повысило цены на бензин, пишет ПроФинанс.

Ожидания снижения производства у крупного индийского экспортера затмили перспективы увеличения урожая в Бразилии, который начнется в апреле, говорит Говард Дженкинс, руководитель глобальной товарной группы в ADM Investor Services International.

Сообщения о досрочном закрытии некоторых заводов в ключевом регионе Махараштры могут означать, что «тоннаж тростника был завышен», — считает аналитик Marex Робин Шоу.

Поставки также сократились из-за неблагоприятных погодных условий в Европе, где запрет на использование пестицидов, считающихся вредными для пчел, ставит под угрозу будущее производство.

Мартовский контракт поднялся на 1,2% до 21,21 цента за фунт после того, как ранее достиг самого высокого уровня для ближнего контракта с начала февраля 2017 года.

Рынок оценивает возможные последствия Решение суда Европейского Союза против использования неоникотиноидных пестицидов. Рост цен на свеклу и обязательство Франции компенсировать своим фермерам любые убытки, вызванные вирусом желтой свеклы, означают, что риск уменьшения посевных площадей ограничен, сказал Шоу.

В Бразилии цена этанола подскочила на прошлой неделе после того, как правительство повысило стоимость бензина, признак того, что будет продолжена политика отслеживания мировых цен бензин. Это повысило бы конкурентоспособность биотоплива и стимулировало заводы страны производить его больше и меньше подсластителя.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)