В Британии разрешили экстренное применение пестицидов для защиты свеклы

Временное разрешение на использование неоникотиноидных пестицидов для обработки урожая сахарной свеклы в этом году утвердило министерство сельского хозяйства и окружающей среды Великобритании (Defra) из-за риска угрозы для урожая от вируса желтухи, 24 января сообщает Красная весна со ссылкой на AgroPages.

Британские специалисты опасаются, что национальный урожай сахарной свеклы может быть сильно снижен из-за распространения тли, которая разносит вирус желтухи свеклы. Данный вирус способен значительно уменьшить урожайность важной культуры.

Так, в стране, которая 50% всего необходимого объема сахара производит сама, в 2020 году было потеряно 25% урожая сахарной свеклы. Экономические потери специалисты оценили в 67 млн фунтов стерлингов (5,7 млрд руб.).

К экстренному разрешению Defra приложило строгие условия, согласно которым ситуация считается чрезвычайной. Так, заявка может быть подана только в том случае, если независимое моделирование дало прогноз по заболеваемости вирусом на уровне не менее 63%. Если порог не достигнут, то семена, обработанные неоникотиноидами, применять запрещено.

Если же порог достигнут и позволено экстренное использование пестицидов, то будут применяться дополнительные строгие условия для минимизации рисков для окружающей среды. Так, аграриям в течение нескольких лет нельзя будет сажать цветущие культуры на полях, где засевались обработанные семена.

В минсельхозе Британии подчеркнули, что подобные разрешения даются на короткий срок и в чрезвычайных обстоятельствах, «когда это необходимо из-за опасности, которую нельзя сдержать никакими другими разумными средствами», а другие средства мало эффективны для борьбы с вирусом.

Министр сельского хозяйства Британии Марк Спенсер заявил: «Мы осознаем потенциальную опасность вспышки вируса желтухи свеклы для урожая сахарной свеклы в стране и ее влияние на производство сахара в Великобритании. Поэтому после тщательного рассмотрения мы считаем выдачу экстренного разрешения необходимой мерой для защиты отрасли». Он также подчеркнул, что «решение было принято нелегко и основано на обширной и тщательной научной оценке».

Напомним, Верховный суд Евросоюза в январе текущего года запретил странам блока делать временные исключения в запрете применения ядовитых для пчел пестицидов, даже несмотря на чрезвычайные ситуации.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)