Франция и Бельгия снова остались без неоникотиноидной защиты сахарной свеклы

Решением суда Европейского союза производителям сахарной свеклы во Франции и Бельгии не будет разрешено получить исключения из запрета на неоникотиноиды, чтобы защищать посевы от тли, разносчика вирусной желтухи свеклы, пишет АгроXXI.

Судебное разбирательство по поводу того, что Франция и Бельгия постоянно выдают своим свекловодам исключения на спорные в Европе пестициды с неоникотиноидами, инициировала экологическая организация PAN Europe.

19 января Суд ЕС (CJEU) опубликовал предварительное решение по вопросам, заданным Бельгийским административным судом после жалобы PAN Europe и бельгийской пчеловодческой компании Nature & Progrès Belgium.

Суд заявил, что предоставление отступлений в отношении обработки семян запрещенным пестицидом и их использования не соответствует законодательству ЕС. Таким образом, это постановление повлечет за собой каскадный эффект для всех европейских производителей сахарной свеклы, которые рассчитывали получить чрезвычайное разрешение, то есть исключение из правил, к новому посевному сезону 2023.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)