В Зимбабве заявили о возникшем дефиците сахара

В розничных магазинах некоторых районов Зимбабве зафиксирован дефицит сахара, 21 декабря пишет ИА Красная Весна со ссылкой на новостной портал Bulawayo24.

Сообщается, что, по версии владельцев магазинов, дефицит возник из-за проблем с поставками у производителя сахара Hippo Valley Estates (Hippo).

Однако главный операционный директор Hippo Сильвестр Мангани заявил, что у компании достаточные запасы сахара, чтобы удовлетворить спрос. Он пояснил, что некоторые розничные продавцы не смогли пополнить запасы.

Также исполнительный директор компании Tongaat Hulett Эйден Мерее рассказал, что у компании нет проблем с поставками сахара. С его слов, магазины, особенно мелкие, не смогли оплатить поставки, а «мы не можем продолжать поставлять тем, кто не платит».

Издание сообщает, что основным торговым звеном в сахарной индустрии Зимбабве является Zimbabwe Sugar Sales (Private) Limited. Доля компании в общем объеме продаж сахара в отрасли в сезоне 2021/2022 составила 53,2% — 394 тыс. тонн.

Общий объем продаж сахара на внутреннем рынке вырос на 10% в сравнении с прошлым сезоном. Однако экспортные продажи отрасли сократились на 67% до 38 тыс. тонн из-за перенаправления поставок на местный рынок.
 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)