Индия может увеличить на 2-4 млн тонн квоту на экспорт сахара

Индия, вероятно, увеличит в 2022-2023 финансовом году (начался в апреле) квоту на экспорт сахара на 2-4 млн тонн. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на Индийскую ассоциацию предприятий по производству сахара (ISMA).

Увеличение квоты позволит Индии экспортировать в текущем финансовом году 8-10 млн тонн сахара. Это меньше 10,98 млн тонн этого продукта, поставленных за рубеж в течение маркетингового года (закончился в сентябре 2022 года).

В мае Индия впервые за последние шесть лет ограничила экспорт производимого в республике сахара в целях поддержания его доступности на внутреннем рынке, стабилизации цен и борьбы с инфляционными тенденциями. Ограничение первоначально действовало до 31 октября текущего года, а затем было продлено до октября 2023 года.

Индия - крупнейший производитель и потребитель сахара в мире. Основными импортерами индийского сахара выступают Индонезия, Афганистан, Шри-Ланка, Бангладеш, ОАЭ, Малайзия и страны Африки. По данным Минпромторга, в прошлом маркетинговом году в Индии было собрано рекордное количество сахарного тростника - свыше 50 млн тонн - и произведено 35,7 млн тонн сахара.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)