Как санкции стимулируют отечественную селекцию

В России показатель продовольственной безопасности в части самообеспечения сельского хозяйства семенами основных культур отечественной селекции должен составлять не менее 75%, диктует соответствующий указ президента РФ. В Краснодарском крае семенами кубанской селекции засеивается 90–100% площадей озимых, яровых и риса, 35% площадей кукурузы и всего около 6% — сахарной свеклы, пишет КоммерсантЪ.

«Самая большая зависимость по семенам сахарной свеклы. Только порядка 6% посевных площадей засевается семенами сахарной свеклы отечественной селекции. В рамках импортозамещения в семеноводстве этой агрокультуры в регионе разработана соответствующая краевая программа, реализация которой началась уже в текущем году. Так, на базе нескольких сельхозпредприятий края совместно с Первомайской селекционно-опытной станцией сахарной свеклы было заложено 170 га семенников, что позволит под сев 2024 года получить более 80 тыс. единиц высококачественных семян данной культуры. Это позволит обеспечить посевным материалом сев на площади порядка 60 тыс. га или более 30% от общей площади сева сахарной свеклы в Краснодарском крае»,— рассказали в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани.

По словам  главы Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Краснодарского края Александра Шипулина, по производству семян сахарной свеклы отечественной селекции есть хорошие результаты, особенно после того как этот процесс включили в программу Минсельхоза. «Научная база и потенциал у нас есть еще с советских времен, в частности в Гулькевичском районе Краснодарского края, и на этой базе сегодня возрождается селекция семян сахарной свеклы. Но до полного замещения мы еще не дошли».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)