Белоруссия: Скидельский сахарный комбинат переработает более 1 млн тонн свеклы нового урожая: будет обеспечен не только внутренний спрос, но и экспорт

Свыше миллиона тонн свеклы нового урожая планируют переработать на Скидельском сахарном комбинате. Показатель больше прошлогоднего, и хватит не только на внутренний рынок – в нынешнем году увеличили экспортные поставки. Пик переработки – в конце октября, но уже сейчас цеха не останавливается ни на минуту. Чтобы не создавать очередей для каждого хозяйства на заводе разработали индивидуальный график, передает ОНТ

Для идеального баланса урожайности и сахаристости вес овоща – 500-600 граммов. В филиале сельхозпредприятия «Скидельский» ставку в этом году сделали на сорта гибридов. Своевременно внесли удобрения, организовали дополнительные прополки, помогла и погода. Результатом довольны.

Денис Бикрень, главный агроном сельхозпредприятия филиал «Скидельский»: «Для этого года, я считаю, были замечательные условия для выращивания сахарной свеклы. Средняя урожайность будет примерно 750 центнеров с гектара, то есть это достойный показатель. В прошлом году было 680 центнеров».

За пять минут погрузчик заполняет машину в 30 тонн. В хозяйстве убрано более четверти урожая. На этом поле свекла уже лежит в буртах. Но спешка для аграриев не главное – уборка не приурочена к погоде. На многих землях свекла еще растет, становится более весомой и сладкой.

Хоть аграрии еще не включили полные мощности, на Скидельском сахарном работа кипит. Одновременно на этой площадке может хранится почти 250 тысяч тонн свеклы. Буртоукладочная машина работает с утра до вечера. Сюда везут урожай хозяйства всей области. Для них на заводе установили четкий график приемки, чтобы овощ не залеживался на полях и не терял драгоценный процент сахара.

Александр Познанский, заместитель генерального директора Скидельского сахарного комбината: «Республика Беларусь всегда была и будет обеспечена сахаром. В этом у нас не будет никогда недостатка. Сахаристость у свеклы достаточно высокая, по сравнению с прошлыми годами, сахар закладывается как на ответхранение, так и идет в реализацию на внутренний рынок. Цифры экспорта немного увеличены, около 30% мы реализуем на экспорт».

Собранную свеклу с каждого поля проверяют. В машинах с урожаем не должно быть камней и ботвы. Но главное – химический состав: калий, натрий, азот. На один экспресс-тест – 2,5 минуты. И так 120 раз в смену. 

Ольга Белко, начальник сырьевой лаборатории Скидельского сахарного комбината: «Мы начинаем свою работу, когда уже есть всходы сахарной свеклы, когда мы можем посчитать изначально густоту посевов на полях у свеклосдатчиков. Затем мы проводим динамическое исследование показателей. Таких как определение массы корнеплода и определение массы ботвы, зеленой массы. И смотрим ежедекадно прирост. Для того, чтобы нам проанализировать, какой объем сырья нас ждет и с какими показателями мы начнем заготовку и переработку сырья».

Очищенная от сора, свекла поступает на завод, моется, режется. Затем из нее получают сок, выпаривают и добывают сахар. На комбинате перерабатывают 8 тысяч тонн сырья в сутки. Пик сезона в конце октября. Оборудование готовили почти полгода.

Михаил Салей, главный инженер Скидельского сахарного комбината: «Проводится такой тщательный ремонт оборудования, чтобы минимизировать остановки – вот, это серьезные потери. Час остановки завода – это пар, газ, топливо и недополученный сахар, и неперерезанная свекла. А лежать ей долго нельзя, нужно этот корень быстро срезать». 

Сахар – песок и кусковой, в бумажной упаковке по килограмму, в мешках и огромных бэгах по тонне. Цех готовой продукции комбината работает в четыре смены. Из сырья нынешнего сезона на предприятии планируют получить около 130 тысяч тонн сладкого продукта. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)