Глава Филиппин распорядился продолжить поиски контрабандистов сахара

Распоряжение о продолжении поисков и преследования контрабандистов сахара в страну дал президент Филиппин Фердинанд Маркос, сообщила 18 августа пресс-секретарь президента Роуз Беатрикс Крус-Анджелес, передает ИА Красная Весна.

По словам Крус-Анджелес, кроме рейда на складах в Пампанге, таможенниками были проведены рейды на складах в Булакане. Кроме того, таможня намерена посетить целый ряд других складских помещений в поисках незаконно ввезенного в страну сахара.

«Это серия рейдов», — отметила она, и выразила уверенность в том, что «поблизости от Булакана есть еще один склад». «Мы можем подтвердить, что сегодня будет еще одна проверка и, возможно, еще больше в ближайшие дни», — рассказала пресс-секретарь президента Филиппин.

Напомним, проблемы с ростом стоимости сахара на Филиппинах начались еще весной 2022 года. Тогда производители сахара старались придержать товар на складах, с целью дождаться повышения его стоимости на рынке и получения максимального дохода. Однако вскоре это привело к дефициту сахара. При этом объемы производимого сахара достаточны для того, чтобы покрыть потребности страны.

В дальнейшем начались поставки сахара в страну минуя таможню, по более низким ценам. Все это наложилось на топливный и общий экономический кризис в стране и низкую покупательскую способность жителей страны.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)