Белоруссия: В "Белгоспищепроме" рассказали, какую проблему поможет решить лицензирование на вывоз сахара

Сахарные заводы Беларуси работают стабильно, внутренний рынок проблем не испытывает. Для защиты своего потребителя и обеспечения белорусов сахаром в желаемых объемах Правительство еще на полгода продлило режим лицензирования продаж этого продукта на экспорт. О том, чем обусловлено такое решение, рассказал начальник управления концерна «Белгоспищепром» Игорь Груцо, передает Белоруссия Сегодня

По его словам, такая мера позволит сохранить баланс между обеспечением внутреннего рынка и стремлением зарабатывать на внешнем.

– По результатам реализации данного постановления мы увидели, что удалось удовлетворить спрос на внутреннем рынке, и это не создало препятствий для реализации сахара на экспорт, для заработков на определенных внешних рынках. Если говорить о долях, то примерно 6,5% того, что было реализовано нашими сахарными комбинатами, ушло на экспорт, – пояснил он в эфире «Панорамы» на «Беларусь 1».

Руководитель отметил, что на ряде внешних рынков по-прежнему сохраняется высокая стоимость нашей продукции:

– На внешних рынках мы до сих пор наблюдаем высокие цены. К примеру, на российском. Для нас это особенно важно, так как границы между нашими государствами как таковой не существует. В этой связи есть определенные риски и бесконтрольного вывоза белого сахара за пределы Беларуси. Именно эту проблему позволяет решать это постановление. Благодаря ему мы сможем более точечно контролировать потоки сахара как внутри страны, так и вывоз его за рубеж, – добавил он.  

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)